МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Участниками Национальной технологической олимпиады (НТО) в учебном году 2023/2024 стали свыше 140 тысяч школьников и студентов, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Заявки на участие в девятом сезоне пришли из всех регионов страны и семи зарубежных государств, среди которых Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Узбекистан и Черногория.

«Национальная технологическая олимпиада охватила уже более 660 тысяч человек из всех регионов России и нескольких зарубежных стран. В этом году её участниками стали свыше 140 тысяч школьников и студентов. Самыми популярными в этом сезоне направлениями стали «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр» и «Информационная безопасность». Задача правительства – поддержать молодёжь, предоставить широкие возможности, чтобы интерес к инженерным наукам и инновациям перерос в дело жизни. Именно высококвалифицированные кадры будут развивать нашу страну и укреплять технологический суверенитет, о важности которого неоднократно говорил президент России», – отметил Чернышенко.

Больше всего заявок на девятый сезон олимпиады поступило от участников, проживающих в Московской области (23 тысячи), Новосибирской области (13,4 тысячи), Санкт-Петербурге (11,8 тысячи), Москве (10,9 тысячи), эти регионы были в числе лидеров по количеству участников и в прошлом сезоне олимпиады. 

«В этом сезоне олимпиады выросло число конкурсантов из малых городов – почти 22 тысячи заявок поступило от школьников из населённых пунктов, где проживают менее 50 тысяч человек. Таким образом, проект даёт доступ к возможностям для развития молодёжи в науке по всей нашей стране», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. 

В зависимости от профиля олимпиады у школьников есть возможность получить дополнительные баллы или 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам при поступлении в большинство ведущих российских университетов.

Для старшеклассников и студентов продолжается отборочный этап НТО – в ходе второго тура они в командах решают междисциплинарные комплексные задачи по тематике выбранных технологических профилей. По итогам второго этапа НТО для учащихся 8–11-х классов и студентов будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе олимпиады. 

Финалы НТО пройдут с февраля по апрель 2024 года во Владивостоке, Звенигороде, Иркутске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени.