МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Стоматологическое отделение для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья открылось в Челябинске в ГКБ №1, сообщает РИА URA.RU

«Проблема лечения зубов у людей с ментальными и неврологическими нарушениями есть по всей стране. Это очень сложно, в области раньше это можно было сделать только платно, да и то, мало где за это брались», - сказал губернатор региона Алексей Текслер, который лично посетил новое отделение. 

Он отметил, что в больнице появилось современное стоматологическое отделение с хорошим оборудованием, комфортными палатами. 

«Особо отмечу медицинский персонал. Надо видеть, с какой заботой и трепетом они относятся к своим пациентам, какую искреннюю любовь получают в ответ», - сказал Текслер.

В свою очередь, вице-спикер ГД Анна Кузнецова поблагодарила главу региона за это важное решение. 

«О проблемах с лечением зубов у детей и взрослых с особенностями здоровья приходится слышать регулярно в разных регионах. Вылечить зубы ребенку с РАС - это серьёзное испытание», - отметила Кузнецова.

Она пояснила, что в ГКБ №1 лечение проходит за один прием под наркозом, затем пациент остаётся  в стационаре под присмотром врачей пока это нужно. Кроме того, пока детям проводят необходимые манипуляции, их родители могут пройти диспансеризацию. 

«Хочется верить, что эта практика будет максимально  распространена, пока не найдены иные решения», - заключила Кузнецова.