МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. За три с половиной месяца количество участников конкурса «Это у нас семейное» превысило 585 тысяч человек, что составляет более 100 тысяч семейных команд. Регистрация завершена.

«За три с половиной месяца конкурс «Это у нас семейное» объединил свыше ста тысяч семейных команд от Калининграда до Владивостока: вместе они выполняют интересные задания, делают добрые дела, лучше узнают друг друга. Мы получили заявки на участие в конкурсе из всех регионов России. Наиболее активными оказались Центральный и Приволжский федеральные округа – 27% и 22% регистраций, соответственно. Из Южного федерального округа, включая новые регионы, было подано 12% заявок, из Сибирского – 11%. Из Уральского и Северо-Западного федеральных округов подали заявки по 10% участников. Из ДФО поступило 5% регистраций, из СКФО – 3%. Дистанционный этап продлится до января, а весной и летом состоятся окружные полуфиналы и финал конкурса. Символично, что они пройдут уже в новом году, объявленном президентом России Годом Семьи!» – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

В топ регионов по числу участников вошли Москва (8,6%), Московская область (5,6%), Краснодарский край (4,2%), Санкт-Петербург (3,7%), Свердловская область (3,3%), Республика Башкортостан (2,9%), Самарская область (2,6%), Нижегородская область (2,3%), Челябинская и Иркутская области (по 2,2%). В некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. Участниками конкурса стали представители 81 страны, в том числе государств Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

Организаторы напомнили, что до 15 января продолжится дистанционный этап конкурса. В семейном аккаунте на сайте этосемейное.рф участникам доступны для выполнения задания разного уровня сложности на самые разнообразные темы: «Домашний уют», «Готовим вместе», «Званый ужин», «Добро и благодарность», «Песня трех поколений», «Праздник для мамы», «Веселые старты», «Семейный альбом», «Изобретатели», «Мультсемья», «Новый год», «Первая помощь».

По итогам всего дистанционного этапа конкурса весной следующего года определятся семейные команды, которые примут участие в окружных полуфиналах. Финал первого сезона конкурса состоится летом следующего года.