МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Белгородская область стала первым регионом, где гуманитарный штаб «Единой России» запустил программу комплексной реабилитации детей.

В детской областной клинической больнице в Белгороде глава штаба партии по гуманитарному сотрудничеству, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова познакомилась с тем, как сейчас проводится реабилитация детей, а также обсудила перспективы развития этого направления. Специалисты Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы уже приступили к реализации программы в регионе. Врачи доставили из столицы в Белгород специальное оборудование для диагностики и лечения посттравматических стрессовых расстройств.

«В программу реабилитации войдёт лечение детей, комплексная реабилитация тех, кто пострадал, и их семей. Одновременно с этим мы выстраиваем работу по подготовке специалистов. После завершения этой работы, по нашим планам, в Белгородской области останутся ведущие специалисты в сфере реабилитации: нейропсихологи, психологи, те, кто работает со стрессовыми состояниями у детей и взрослых», – рассказала Кузнецова.

По её словам, партия также обратится в профильные федеральные ведомства и создаст рабочую группу, чтобы программа была наиболее полной.

«Сегодня в больнице уже начали работу врачи из Москвы. Мы хотим выстроить полноценную систему поддержки для тех, кто пострадал от действий киевских террористов», – отметила Кузнецова.