МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Авторы работ в области искусственного интеллекта, биологии и геологии стали лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год, сообщил помощник главы государства Андрей Фурсенко.

«На премию было представлено 214 открытых работ и 15 закрытых. Закрытые работы, как правило, оформляются лучше. Все они прошли формальный отбор, а из 214 открытых работ 39 оказались не соответствующими требованиям. Из 175 работ по открытой тематике три были единогласно поддержаны президиумом.  В ходе закрытого голосования эти три работы были поддержаны. Помимо трех работ, которые оказались победителями, у нескольких работ был также отмечен высокий уровень», − сказал Фурсенко на пресс-конференции.

Как сообщил помощник президента, одним из победителей стала доктор физико-математических наук, профессор Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Сусанна Гордлеева, которая представила работу в области искусственного интеллекта. «Это работа сделана на стыке биологии, медицины, математики, она описывает реализацию процессов, которые происходят в живой природе в виде моделей, устройств, которые могут быть использованы и оказываются сегодня эффективными», − пояснил он. 

Фурсенко сообщил, что премии президента также удостоен старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Сергей Павлушин, чья работа связана с биологической безопасностью. «Это открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства. Также очень интересная работа, показывающая, что непарный шелкопряд упорно, примерно каждый год на 40 километров продвигается на север. До сих пор он съедал лиственные деревья, а за три поколения приспособился к тому, что ест хвою. Но самое главное, что автор работы нашел способ борьбы с ним, описал существующие в природе вирусы, которые препятствуют размножению шелкопряда и на основе этого можно создать средства биологической защиты наших лесов», − рассказал Фурсенко.

По его словам, третьим победителем стала кандидат геолого-минералогических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Якубович, которая также представила междисциплинарную работу. «Она находится на границе между геологией и химией. Исследование позволяет прогнозировать обнаружение залежей золота и платины, оценить мощности залежей на основе очень интересного анализа», − сообщил помощник президента.

Как подчеркнул Фурсенко, все победители имеют очень хорошие результаты по публикационной активности и признаны не только в России, но и зарубежом.

Премия присуждается с 2008 года молодым российским ученым за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. С 2019 года размер каждой премии составляет пять миллионов рублей.