ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 фев — РАПСИ. Российские суды рассмотрели уголовные дела в отношении 34 «воров в законе» с момента появления специальной уголовной статьи о занятии высшего положения в преступной иерархии, заявил начальник Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Сергей Бажутов.

«Статья 210.1 УК РФ оказалась востребована на практике. Новая статья дала возможность привлечь к уголовной ответственности лидеров преступной среды во многих регионах страны. Так, за период с 2020 по 2023 годы судами субъектов по данной статье было осуждено 74 лица.

Так, из них криминальный статус «вор в законе» был у 34 лиц, «положенец» и «смотрящий» у 40 лиц», — заявил Бажутов на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения».

С момента введения специальной статьи суды вынесли 18 оправдательных приговоров, отметил представитель ведомства. При этом 15 оправдательных приговоров было отменено вышестоящими инстанциями, а одно дело только будет рассматриваться в апелляции. Таким образом, вина только двух подсудимых не была доказана прокуратурой.

Спикер напомнил, что «положенцы» – лица, находящиеся на положении вора в законе, а «смотрящие» — лица наделенные правом принимать решения по определенному направлению или сфере деятельности на определенной территории.

«Конечно, мы ждём соответствующего разъяснения Пленума ВС по статье 210.1. УК РФ. Практика потихоньку собирается — в скором времени её будет вполне достаточно для появления рекомендаций суда высшей инстанции», — резюмировал Бажутов.

Агентство РАПСИ — генеральный информационный партнер конференции. Эксперты «Ковалевских чтений» обсуждают «Правовые горизонты безопасности: интеграцию научных и уголовно-правовых аспектов». Мероприятие приурочено к 100-летию выдающегося уральского правоведа, специалиста в области уголовного права Митрофана Ковалева.