МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Почти 90% россиян, которые следили за посланием президента Федеральному собранию, оценивают его положительно, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство следивших за выступлением президента (86%) заявили, что послание произвело на них положительное впечатление. Кроме того, те, кто следил за посланием, сказали, что у Владимира Путина есть четкий план действий и стратегия на несколько лет (85%)», – говорится в пресс-релизе.

Среди основных эмоций россиян по итогам послания: доверие (36%), надежда (35%) уверенность в завтрашнем дне (33%), уважение (32%), гордость (29%).

Опросы также показали, что 8 из 10 россиян осведомлены о том, что 29 февраля состоялось обращение президента России к Федеральному собранию. Каждый второй в этой группе сказал, что осведомлен хорошо (40%), столько же что-то слышали, но без подробностей (40%). Впервые узнали об этом в ходе опроса 20%.

Как отметили во ВЦИОМ, из тех, кто знает о послании Федеральному собранию: 30% респондентов внимательно слушали выступление, 41% – узнали основные идеи из новостей, 23% опрошенных не следили за выступлением.