САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ. Двое задержанных ФСБ участников украинской военизированной организации "Русский добровольческий корпус" (РДК, признана террористической, запрещена в РФ) признались в попытке отравить продукты, предназначенные для отправки в качестве гуманитарной помощи в Мариуполь, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что ФСБ России пресечена деятельность законспирированной ячейки РДК в Петербурге. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Дзержинский районный суд вынес постановления об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу до 27 апреля в отношении Рината Ильина, Никиты Красильникова и Артема Щербакова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

"28 февраля 2024 фигуранты были задержаны. Двое признали причастность, дали показания. Один причастность отрицает, показания не дает, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что в январе-феврале 2024 года один из фигурантов совместно с неустановленным лицом по указанию представителей РДК осуществлял разведку объектов на территории Санкт-Петербурга, в том числе пункта сбора гуманитарной помощи для добровольческого подразделения "Эспаньола", участвующего в специальной военной операции, а также автотранспорта, используемого для перевозки гуманитарного груза в пункты временной дислокации указанного подразделения.

По данным следствия, 16 февраля фигуранты приобрели GPS-трекер с функцией аудиозаписи, после чего спрятал его в тайнике на территории возле Храма Сретения Господня для последующего размещения на автотранспорте, используемом для перевозки гуманитарного груза в пункт временного размещения добровольцев "Эспаньолы" в Мариуполе.

С 7 по 27 февраля, говорится в материалах дела, один из соучастников получил неустановленное ядовитое вещество в мешке весом около 20 килограммов, после чего доставил его для хранения в поселок Янино-1 под Петербургом.

"Указанное неустановленное ядовитое вещество фигуранты должны были смешать с продуктами питания и отправить в виде гуманитарной помощи добровольцам, принимающим участие в СВО в составе добровольческого воинского формирования "Эспаньола" в целях совершения террористического акта", - говорится в сообщении.