МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Энергетический сектор оказался в лидерах роста по числу заявок на регистрацию патентов на изобретения и полезные модели, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента. 

«Именно энергетический сектор оказался в лидерах роста: в этом году заявительная активность разработчиков увеличилась на 25%. Отрадно, что российские изобретатели все чаще создают новые уникальные продукты, направленные на повышение качества жизни людей. Многие из ранее запатентованных решений внедряются в производство, работают в реальных секторах экономики», — цитирует слова руководителя Роспатета Юрия Зубова пресс-служба ведомства. 

Всего к началу марта 2024 года российские разработчики подали в Роспатент 2 403 заявки на изобретение. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 2%. Преобладают разработки в сферах медицинских технологий (342 заявки), гражданского строительства (174 заявки), транспорта (147 заявок), а также энергетических технологий и оборудования (110 заявок). 

При этом, по данным Роспатента, в январе и феврале 2024 года объем заявок на регистрацию патентов на полезные модели увеличился и 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами роста стали сектор энергетики и машиностроение.