МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Более ста жен военных моряков пройдут образовательную программу «Женщина-лидер. Флотские города» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщила проректор по реализации специальных программ мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

«На сегодняшний день в нашей программе 120 студенток, которые прошли отбор. Все участницы – супруги военнослужащих, а восемь из них сами являются военнослужащими. Цель программы – обучение работе над социальными проектами, которые будут обеспечивать поддержку военнослужащих, мобилизованных, оказывать помощь семьям военнослужащих, улучшать наши флотские города», - сказал Афонина на пресс-конференции.

По ее словам, участницы программы представляют все флота страны, а чемпионом по студенткам является Северный флот, который представлен 65 участницами. «Черноморский флот представляют 22 студентки, Балтийский флот – 19 женщин, от Тихоокеанского флота – 11 участниц, Каспийская флотилия - три участницы. Наши женщины представляют 27 флотских городов и населенных пунктов. Если говорить про возраст студенток, то основная группа (58%) – от 31 до 40 лет. Есть 28% студенток, которым от 41 до 50 лет, 14% – младше 30 лет и 4% студенток – старше 50 лет. У нас 16 многодетных мам, треть участниц имеют по двое детей», - рассказала проректор.

Афонина также подчеркнула, что все участницы имеют для себя ценность развития для работы в социальной сфере, а 80 человек указали в анкете, что уже плотно занимались социальными проектами.

«У студенток программы широкий спектр профессий, большинство являются психологами, волонтерами, учителями, экологами, есть профессиональный модельер и редактор канала телевидения. Наши женщины успевают также развивать себя, у них есть интересные хобби. Кто-то преподает в академии, кто-то организовывает и участвует в конкурсах красоты. Есть гиды по своим территориям, основательницы кофеин и кондитерских», - сообщила она.

Проректор специальных программ мастерской управления «Сенеж» сказала, что проект будет проходить четыре месяца, а в августе планируется очная встреча в мастерской управление «Сенеж» в Солнечногорске. «В программе появятся три новых мастерских: по управлению своим эмоциональным состоянием, мастерская, которая расскажет, как поддерживать и развивать семью, когда муж находится в море или на службе, и мастерская по семейному досугу», - сообщила Афонина, добавив, что студентки также будут учиться публичным выступлениям.

Более того, она подчеркнула, что в этой программе очень сильный кураторский состав, среди них – два кандидата наук, доктор наук, профессиональные консультанты, руководители НКО.