МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Больше половины опрошенных россиян (59%) выступают за частичное госфинансирование проектов в сфере культуры, а 23% считают, что государство должно полностью покрывать расходы на их реализацию, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В пресс-службе рассказали, что каждый пятый респондент хотел бы не только участвовать в культурных мероприятиях в роли зрителя, но и выступить в роли артиста, а каждый шестой — организовывать культурные события. Согласно анкетированию, у 57% граждан есть знакомые люди или творческие группы, которые хотели бы реализовать свои идеи и нуждаются в поддержке. Государство, по мнению опрошенных, должно выступать важным партнером: помогать финансово, а в ряде случаев полностью покрывать расходы.
Одной из ключевых организаций, которая помогает воплощать культурные идеи и замыслы в жизнь, является Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ), напомнили в пресс-службе. Генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что 48% респондентов узнали о существовании фонда от интервьюеров, 43% что-то слышали о нем, но без подробностей, и только 6% заявили, что знают об организации. «Каждый второй наш согражданин уже что-то знает, но, конечно, пока глубина знания довольно относительная. Есть над чем работать», — уточнил он.
Федоров рассказал, что источник информации о деятельности ПФКИ зависит от медиапотребления: молодежь узнает о фонде через интернет, а старшее поколение — через телевидение. По результатам исследования, основную роль организации россияне в целом считывают верно, прежде всего указывая на грантовую поддержку творческих проектов. Как уточнили во ВЦИОМ, после того как опрошенным предъявлялось краткое описание фонда, целей его создания и инструментов поддержки, большинство соглашались, что для его описания подходит характеристика «патриотичный».
«Эксперты считают, что происходит постепенное смещение запроса аудитории внутри вот этого широкого патриотического запроса. Это смещение в сторону так называемого нового или современного патриотизма — более мягкого, менее навязчивого, более душевного, менее парадного, того, что обращается к традициям и обычаям жителей конкретных территорий, того, что называется „Малая родина“, например. Эксперты видят ценность работы фонда в том числе в том, что он находит и поддерживает и такие проекты тоже», — поделился генеральный директор данными интервью с ведущими деятелями культуры и представителями региональных органов власти.
По его словам, 45% респондентов полагают, что ПФКИ должен поддерживать проекты с участием региональных и местных деятелей, 41% — с участием известных всей стране деятелей, а 51% считают, что поддерживать нужно оба типа инициатив. Эксперт добавил: 25% анкетированных говорят, что при выдаче средств фонд должен ориентироваться на традиционное искусство, 4% полагают, что необходимо делать уклон в пользу современного искусства, при этом две трети уверены, что востребованы должны быть оба вида.
«Фонд, предполагают эксперты, сегодня является носителем уникальной для России практики. Он сочетает низовую и обратную связь, трендвотчинг, то есть изучение трендов, и адресную региональную поддержку. Тем самым, по сути, задавая стандарты для всей культурной отрасли. Задача на следующую пятилетку — наращивать вовлечение, осознанность, глубину восприятия и знания фонда и, самое главное, его проектов, которые он поддерживает», — отметил Федоров.



