Дочь погибшей журналистки Анны Политковской Вера и ее адвокат Анна Ставицкая положительно относятся к новостям о ходе расследования дела об убийстве, но призывают правоохранительные органы не торопиться "к очередной дате", тщательнее собирая доказательства. Об этом они рассказали в интервью корреспонденту РАПСИ Марии Гусаровой.

Обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской 30 августа 2011 года исполнилось бы 53 года. Чуть больше чем через месяц, 7 октября будет пятилетняя годовщина гибели журналистки. Она была застрелена в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве в 2006 году.

Оперативники нашли на месте преступления пистолет Макарова и четыре гильзы. Основной версией является заказное убийство за ее профессиональную деятельность. Ранее судом были оправданы обвинявшиеся в причастности к слежке и помощи в организации преступления. Недавно правоохранительные органы задержали и арестовали предполагаемых исполнителя и организатора убийства. Заявляя о том, что им известно и имя заказчика, правоохранители, тем не менее, не раскрывают его общественности и не сообщают о планируемых в связи с этим действиях.

То ли отпуск закончился, то ли к дате что-то новое

"Да, совпадения с днями рождения и смерти происходят ежегодно. Возможно, в предыдущие годы кто-то этим дирижировал", - предположила Вера Политковская.

В конце августа 2007 года Генеральная прокуратура РФ заявляла об аресте ряда подозреваемых в причастности к убийству. Второго октября 2008 года надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и передало материалы следствия в Московский окружной военный суд.

Оправдательный приговор по делу был вынесен в феврале 2009 года. Затем кассационная инстанция его отменила, вернув материалы на новое рассмотрение, и повторный процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 5 августа 2009 года также в МОВС. Тома дела вновь вернулись в прокуратуру 3 сентября 2009 года.

Шестого октября 2010 года бывший сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, ранее осужденный по делу о вымогательстве взятки у главного свидетеля по делу, был этапирован из колонии в Москву для допроса в связи с новыми обстоятельствами в расследовании. Через два дня СКП РФ предъявил ему новое обвинение в организации убийства Политковской.

Главный свидетель, а ныне подозреваемый по делу - бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков был арестован на два месяца 26 августа 2011 года. До 7 сентября под стражей предстоит оставаться предполагаемому киллеру - Рустаму Махмудову.

"Что касается последних событий - ареста Павлюченкова, то мы давно ожидали этого. Этот арест должен был состояться много ранее, как и арест предполагаемого киллера Рустама Махмудова, но, увы, специально или не специально, но следствие опять демонстрирует активную деятельность именно к очередной дате - дню рождения мамы", - отметила Вера Политковская.

Она добавила, что семья ежегодно гадает - "то ли сезон отпусков закончился, то ли под дату хотят, видать, что-то новое".

"Ведь когда оно случилось первый раз, могло быть и совпадением, но такое совпадение из года в год - вряд ли возможно", - размышляет собеседница агентства.

Ее адвокат Анна Ставицкая, в свою очередь, напомнила, что еще в начале следствия потерпевшая сторона по итогам ознакомления с материалами дела, заявляла ходатайство, повторяя его затем в суде, что собранного для полноценного процесса недостаточно, необходимо доследование.

"В результате обе наши просьбы отклонили, а в конечном итоге мы получили оправдательный приговор, основанный на оправдательном вердикте, то есть, присяжные не сочли достаточными для осуждения доказательства, представленные следствием", - пояснила юрист.

"Если бы тогда так не спешили к очередной дате, то, возможно, человек, который тогда проходил по делу главным свидетелем, уже тогда был задержан и, если бы не было упущено столько времени, сейчас мы бы обсуждали, что дело раскрыто", - отметила Ставицкая.

В надежде на ответственность и независимость следствия

Вместе с тем, члены семьи все еще возлагают большие надежды на профессионализм следствия, подчеркивая, что не будут высказывать мнение о виновности или невиновности задержанных, учитывая презумпцию невиновности.

"Я очень надеюсь, что арест Павлюченкова станет поворотным моментом в расследовании, и разматывание этого запутанного клубка пойдет быстрее", - сказала Вера Политковская, добавив, что "только время покажет - сможет ли следствие - а сейчас самое для того время - показать свой профессионализм и, что очень важно, независимость от политической обстановки в стране и кого бы то ни было из "власть имущих".

К заявлению о том, что следователи знают, кто заказчик, но информацией не поделятся, потерпевшие относятся критически.

"Во-первых, потерпевших никто не извещал о том, кто этот заказчик. Во-вторых, эти слова скорее можно оценить как пиар-ход. Юристы, а именно они, я надеюсь, работают в правоохранительных органах, не могут делать подобные заявления просто так. Только если уже задержали человека, тогда можно что-то обсуждать", - заявила адвокат Ставицкая.

До российского суда дольше, чем до международного

По оценкам юриста, "при таких обстоятельствах, когда задержаны одни из главных фигурантов, можно сказать, что дело фактически только началось" и до передачи его в суд, скорее всего, пройдет не менее года".

"Следователям предстоит еще провести большое количество следственных действий, если они действительно хотят получить неопровержимые доказательства", - сказала Ставицкая, добавив, что дополнительным фактором, вынужденно затягивающим передачу материалов в суд, станет большое количество участников дела - как фигурантов, так и потерпевших. "Им, их адвокатам и нам понадобится время на ознакомление с тем, какие доказательства собраны на этот раз", - пояснила защитник.

Вместе с тем, Ставицкая напомнила, что через полгода после гибели Анны Политковской представители семьи подали заявление в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьи 2 Конвенции о защите основных прав и свобод человека, в которой говорится о праве на жизнь.

Адвокат рассказала, что заявители по запросу ЕСПЧ дополнили жалобу последними появившимися данными. "Насколько нам известно, в ближайшие дни уже будут направлены вопросы стране, начнется стадия коммуникации", - рассказала Ставицкая. Семья рассчитывает, что какие-то результаты по этому заявлению будут уже в этом году.

Без политики и пиара

Имя Анны Политковской носит площадь на территории римского парка Вилла Дории-Памфилии, улица в Тбилиси в районе Ваке-Сабуртали.

На митинге в одну из годовщин прозвучала инициатива о переименовании улицы, где жила журналистка, в ее честь. Также активисты Объединенного гражданского фронта и движения "Смена" установили памятную доску на подъезде в доме, где жила Политковская.

Ежегодно в Москве и других городах по памятным датам проходят митинги и акции, посвященные памяти погибшей.

По словам Веры Политковской, семья поддерживает такие инициативы, но просит не делать из ежегодных акций памяти самопиар. "Я лично ничего не имею против того, чтобы люди собрались на митинг памяти мамы, если они того хотят. Однако, самое неприятное для меня, как и для моего брата то, когда из подобных мероприятий заинтересованные в самопиаре деятели устраивают политические акции", - сказала Вера.

Она добавила, что "к гражданским инициативам, связанным с именем мамы, в особенности, к реализованным в России, я, конечно, отношусь только положительно. Ведь на деле их в стране единицы за последние 5 лет".