Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

Второй день Международного юридического форума по плану организаторов был отмечен круглыми столами. Между тем, первые лица не забывали делать довольно громкие заявления.

ФССП получит собственную спецслужбу 

Специальное розыскное управление будет создано в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ, заявил в пятницу глава ведомства Артур Парфенчиков.

"Надеемся, в ближайшее время будет создано специальное управление по розыску, где будет существовать и группа, которая будет заниматься международными проблемами, не только в части розыска детей (от смешанных браков), но и в части розыска должников, их имущества и других активов", - сказал Парфенчиков, выступая на круглом столе в рамках Второго Петербургского международного юридического форума.

Он уточнил, что для создания такого управления требуется указ президента, в настоящее время проект находится на согласовании в правительстве.

Как отметил глава ФССП, с января 2012 года на ФССП возложено решение вопросов, касающихся исполнения решений по семейным делам, которые связаны с розыском детей.

"За три месяца исполнения наших полномочий мы обнаружили в рамках исполнения отечественных судебных решений более 30 детей", - сообщил Парфенчиков, уточнив, что все эти случаи касались внутренних судебных решений.

Он также рассказал, что единственным государством, с которым у России есть двухстороннее соглашение о признании судебных решений по семейным делам, в частности, по алиментам, является Финляндия. По словам Парфенчикова, значительное число наших граждан пользуется этой возможностью.

"Надеемся, что в ближайшее время нам удастся заключить такое же соглашение с нашим союзным государством - Белоруссией", - добавил руководитель ведомства, отвечающего за исполнение судебных решений.

Нотариат ждет новый закон

Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова заявила, что проект закона о нотариате будет внесен в Госдуму сразу после принятия поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ.

"Мы рассчитываем идти, как говорится, ноздря в ноздрю: будет принят ГК, мы сразу же готовы вносить наш проект закона о нотариате", - сказала Сазонова журналистам на Втором Петербургском международном юридическом форуме.

Поправки в ГК, прошедшие первое чтение в Госдуме, предполагают увеличение роли нотариата, в частности обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и большее участие в корпоративных правоотношениях.

"Закон о нотариате готовится уже два года, но нет резона его принимать раньше ГК, потому что это было бы нелогично. Нормы ГК, затрагивающие нотариат, вступят в силу только после вступления в силу закона о нотариате", - пояснила Сазонова.

По ее мнению, государство должно проявить заботу о качественном юридическом сопровождении сделок с недвижимым имуществом, а эта ниша "всегда исконно, исторически принадлежала нотариусам".

Глава ФНП сообщила, что проект закона о нотариате содержит "весь перечень мер ответственности, которые могут быть применены к нотариусу". Также закон вводит такой институт гарантий имущественной ответственности нотариуса, как гарантийная касса.

Сазонова заявила, что нотариус вводится в сферу гражданского оборота, чтобы избавиться от огромного количества фальсификаций. Такие фальсификации, недостоверные сведения имеют место в том числе в государственном реестре прав на недвижимое имущество.

"Если мы включим нотариуса в сделки, в корпоративные правоотношения и подавать сведения в госреестр будет нотариус, а не гражданин, как сейчас, мы добьемся результата, которым хвастаются европейские государства, где исключено получение из госреестра недостоверной информации", - отметила Сазонова.

ФАС - о дисквалификации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ собирается в 2012 году начать подавать в суды заявления о дисквалификации государственных служащих, нарушающих антимонопольное законодательство, сообщил в пятницу глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"Мы в этом году обязательно попробуем подать в судебные органы требования о дисквалификации не только менеджеров компаний, но и государственных служащих", - сказал Артемьев, выступая на круглом столе в рамках Второго Петербургского международного юридического форума.

По словам Артемьева, государство создает хорошие законы в антимонопольной сфере, дает большие возможности и полномочия для защиты прав бизнеса, но одновременно существует "большая группа госслужащих, которые являются просто официальными послами бизнеса в госвласти, и эти люди обслуживают интересы определенных компаний".

"Такое слияние госструктур и определенных компаний для получения недобросовестных преимуществ, на мой взгляд, - самая опасная ситуация", - сказал глава ФАС РФ.

При этом, если в отношении компаний применяются гигантские штрафы, и заградительный уровень этих штрафов заставляет компании менять свое поведение, то в отношении чиновников штраф - максимум 50 тысяч рублей. В связи с этим Артемьев напомнил, что недавно в законодательстве появилась норма о возможности дисквалификации госслужащего через суд.

"Наша жизнь (ФАС) наполовину, а может больше, посвящена тому, что мы вынуждены бороться с самим государственным аппаратом, который вместе с соответствующим бизнесом занимается недобросовестной конкуренцией", - добавил Артемьев, подчеркнув, что ФАС - один из не многих органов, который обладает полномочиями, в том числе и по преследованию госслужащих за нарушения антимонопольного законодательства.