МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Мособлсуд в пятницу приговорил к четырем годам лишения свободы Андрея Каширина - главного обвиняемого по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова.

Ниже приводится справочная информация.

4 ноября 2010 года в Химках был жестоко избит общественный активист, эколог Константин Фетисов. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Константин Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Фетисов принимал активное участие в различных экологических акциях, протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву. В последнее время активно занимался журналистикой.
Дело вызвало широкий общественный резонанс.

27 декабря были задержаны предполагаемые организаторы и участники нападения на эколога.

По подозрению в нападении на Фетисова был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

14 марта 2011 года Следственный комитет (СК) сообщил об аресте еще двух подозреваемых - 24-летнего Максима Кривенцова и 25-летнего Евгения Морозова.

В тот же день стало известно, что следствие предъявило подозреваемым обвинение. Чернышеву предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Максиму Кривенцову и Евгению Морозову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). Кроме того, Андрею Каширину и Андрею Чернышеву предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктом "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (организация покушения на убийство, группой лиц по предварительному сговору).
В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение на Фетисова было совершено 18 сентября 2010 года, однако не увенчалось успехом. Тогда 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Чернышев, который, по версии следствия, действовал по заказу неустановленного лица, вину не признал.

31 мая СК сообщил об аресте еще одного подозреваемого по делу об избиении Фетисова - ранее находившегося в розыске 29-летнего Вазгена Цатуряна. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой).

Жестоко избитый Константин Фетисов перенес несколько операций, у него были существенные проблемы с памятью и речью, ему пришлось практически заново научиться писать и читать.

Специализированная врачебная комиссия, которая по назначению следователя провела оценку состояния здоровья Фетисова, дала заключение, что он не может участвовать в судебном процессе, так как это навредит его психологическому состоянию.

10 февраля 2012 года стало известно, что следователи предъявили обвинение в окончательной редакции всем фигурантам уголовного дела. Начальнику отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрею Чернышеву предъявлено обвинение в организации нанесения побоев и организации покушения на убийство.

В зависимости от роли каждого Андрею Каширину, Вячеславу Ковалеву, Максиму Кривенцову, Денису Растокину, Вазгену Цатуряну предъявлены обвинения в совершении покушения на убийство группой лиц и по найму лица, выполнявшего общественный долг, в покушении на нанесение побоев и в побоях.

В апреле следственные органы завершили предварительное расследование уголовного дела об избиении защитника Химкинского леса эколога Константина Фетисова.

Следователи выделили в отдельное производство дело в отношении заказчика избиения Фетисова. Оперативным путем установлено, что заказчик - сотрудник администрации Химок.

18 апреля СК сообщил, что следствие выделило в отдельное производство дело в отношении второго предполагаемого организатора нападения; личность этого человека устанавливается.

30 августа представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что суд рассмотрит дело еще одного обвиняемого в нападении на эколога Константина Фетисова. Обвиняемый - 26-летний уроженец Москвы. Следствие вменяет ему причинение легкого вреда здоровью, побои, покушение на убийство, кражу (максимальное наказание по этим статьям - пожизненное заключение).

Как рассказал Маркин, Чернышев, а также Денис Растокин, Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Вазген Цатурян наняли за деньги 26-летнего уроженца Москвы, чтобы он убил Фетисова, который критиковал руководство администрации Химок.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы он признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В суд также было направлено дело в отношении Растокина, выделенное в отдельное производство. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

19 сентября Таганский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Дениса Растокина по обвинению в нанесении побоев экологу Константину Фетисову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора, который выступил за прекращение в отношении него производства по части 1 статьи 116 (побои) УК РФ в связи со сроком давности, предусмотренным для преступлений небольшой тяжести.

Суд рассматривал уголовное дело в отношении Растокина только по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Согласно материалам дела, Растокин присвоил деньги, переданные ему для перевозки: используя свое служебное положение, он скрылся с 290 тысячами рублей. Растокин получил два года условно.

К материалам уголовного дела в отношении Дениса Растокина Таганский суд Москвы также приобщил гражданский иск Фетисова о взыскании с Растокина в счет оплаты услуг представителя и в счет возмещения морального вреда 150 тысяч рублей.

Дело в отношении Андрея Каширина также было выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.

Как сообщила адвокат Фетисова, Каширин подыскивал исполнителей преступления и передавал орудия преступления. Как полагает следствие, Каширину была отведена роль подстрекателя и пособника в нападениях на журналиста из города Химки, совершенных его соучастниками 18 сентября и 4 ноября 2010 года.

Как сообщил СК, Каширин за обещанное Чернышевым покровительство предложил Вазгену Цатуряну и Денису Растокину избить Фетисова. Стоимость "дела" он определил в 30 тысяч рублей, которые пообещал Цатуряну и Растокину. 18 сентября 2010 года Каширин позвонил Фетисову и предложил встретиться, в результате эколога избили.

Однако, как полагает следствие, планы сообщников касательно эколога шли дальше избиения: в ноябре 2010 года Каширин по поручению Чернышева нашел Максима Кривенцова и предложил ему убить Фетисова за тысячу долларов. 4 ноября Каширин привез на место преступления исполнителя (как сообщал ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, это некий 26-летний уроженец Москвы) и передал ему биту. Каширин затем уехал в белорусский Брест, где втайне жил у одного из сообщников.

1 ноября на заседании в суде Каширин полностью признал свою вину, раскаялся и пошел на сделку с правосудием. Адвокат Каширина ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении его клиента по статье 116 УК РФ (побои) в связи с истечением срока давности.

Прения сторон закончились в суде 9 ноября. Адвокат Фетисова Сталина Гуревич сообщала, что в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд признать подсудимого виновным и потребовал приговорить его к семи годам реального лишения свободы.

Приговор Андрею Каширину Мособлсуд огласит 30 ноября.

Чернышев, Ковалев, Кривенцов и Цатурян продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Уголовные дела в отношении других фигурантов уже направлены в суд.