МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам в четверг президент России Владимир Путин.

Ниже приводится биография Ходорковского.

Бывший председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Борисович Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве в семье инженеров.

В 1986 году окончил Московский химико-технологический институт (ныне Российский химико-технологический университет) имени Д.И. Менделеева, в 1988 году – Институт народного хозяйства (ныне Российский экономический университет) имени Г.В. Плеханова.

С 1986 по 1987 год работал заместителем секретаря Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы.

В 1987-1989 годах – директор Центра научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и Фонда молодежной инициативы.

С 1989 по 1990 год занимал должность председателя правления Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса, учрежденного НТТМ при содействии Жилсоцбанка.

С 1990 по 1991 год – генеральный директор межбанковского объединения "Менатеп" (межотраслевые и научно-технические программы), созданного на базе НТТМ и Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса.

С 1991 года – председатель совета директоров объединения финансово-кредитных предприятий "Менатеп". С 1993 года Ходорковский занимал посты председателя правления, председателя совета директоров банка "Менатеп".

Одновременно с банковской деятельностью с 1992 года был председателем Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра.

В марте 1993 года Ходорковский был назначен заместителем министра топлива и энергетики РФ.

С 1994 года – заместитель координатора Совета по промышленной политике и предпринимательству при правительстве РФ, член Совета представителей уполномоченных банков при мэре Москвы.

С 1994 года по 1995 год входил в состав рабочей группы оперативной комиссии правительства РФ по улучшению платежной дисциплины.

С сентября 1995 по май 1996 года Ходорковский занимал должность председателя совета директоров ЗАО "Роспром" - холдинговой компании банка "Менатеп".

С июня 1996 года занимал должность председателя совета директоров АО Нефтяная компания (НК) "ЮКОС".

С 1996 года был членом консультативного совета по банковской деятельности при правительстве РФ, членом Комиссии по проведению инвестиционных конкурсов министерства экономики РФ. С этого же года входил в состав Наблюдательного совета ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

В 1997-1999 годах – председатель объединенного правления компании "Роспром-ЮКОС".

В феврале 2001 года вошел в состав Совета по предпринимательству при правительстве РФ.

В 2002 году американский журнал Forbes оценил состояние Михаила Ходорковского в 3,7 миллиарда долларов, поместив его на 101-е место в рейтинге богатейших людей мира.

В октябре 2003 года Михаил Ходорковский был арестован по ходатайству Генеральной прокуратуры (так называемое "дело "ЮКОСа").

Ходорковскому предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество в крупном размере, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана или злоупотребления доверием, уклонение от уплаты налога физическим лицом, уклонение от уплаты налога организацией, злостное неисполнение решения суда и неоднократная подделка документов.

В мае 2005 года состоялся суд над Ходорковским, который признал его виновным практически по всем статьям обвинения и приговорил к 9 годам заключения. В сентябре 2005 года Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу по приговору, снизил срок наказания до 8 лет.

В 2008 году следствие предъявило обвинение Михаилу Ходорковскому новое обвинение в хищении и отмывании денег.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил его к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. 20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда снизил срок заключения с 13 до 11 лет.

В 2010 году Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала "Знамя" за "Диалоги с Людмилой Улицкой", опубликованные в десятом номере "Знамени" за 2009 год.

За правозащитную деятельность Ходорковский был удостоен медали имени доктора Райнера Хильдебрандта (2010).

Михаил Ходорковский женат вторым браком. Первый раз он женился на своей однокурснице. Вторая супруга, Инна Ходорковская, работала в банке "Менатеп" экспертом по валютным операциям.

У Ходорковского четверо детей – сыновья Павел (от первого брака) и близнецы Илья и Глеб, а также дочь Анастасия.