В понедельник президент РФ Владимир Путин помиловал четверых осужденных. Среди них ветеран труда, школьница, 84-летняя пенсионерка, отбывший срок наказания украинец.


82-летний Владилен Литвинов был осужден Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) к 3 годам лишения свободы.

До осуждения Литвинов получил государственные награды, медали: «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Победитель социалистического соревнования 1973 года». К моменту помилования он уже успел отбыть под стражей более половины срока: 1 год и 9 месяцев из 3-х присужденных.

Литвинов – не самый пожилой человек среди помилованных президентом. Гайникамал Аюпова родилась в 1935 году, а осуждена к 6 годам 3 месяцам лишения свободы была в 80 лет Сафакулевским районным судом Курганской области за убийство (по ч. 1 ст. 105 УК РФ) сожителя.

Ее помилованию способствовало состояние здоровья: она страдает от прогрессирующей церебро-васкулярной болезни, дисциркуляторной энцефалопатии 3 стадии, и ряда других болезней.

К заботе о пожилых людях следует отнести и помилование Сергея Гладкобородова. 38-летний мужчина был осужден Черемушкинским районным судом г.Москвы по п.п."в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем) к 6 месяцам лишения свободы.

Ныне Гладкобородов проживает в Харькове. И по причине наличия судимости он более полутора лет не имел возможности въехать в Российскую Федерацию для ухода за своей тяжело больной матерью.

Особый интерес представляет четвертая помилованная, которая заметно выделяется из президентского списка. Жанне Саламатиной еще не исполнилось 19 лет, а в момент преступления она и вовсе была несовершеннолетней. 4 мая 2018 года Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда приговорил Саламатину к 4 годам лишения свободы по ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных сетей, группой лиц по предварительному сговору).

В 17 лет Жанна и со своим молодым человеком в поисках подработки нашли в интернете предложение о распространении синтетических наркотиков через тайники. За одну «закладку» подростки должны были получать денежное вознаграждение в размере 250 рублей. Саламатина со своим подельником были задержаны сотрудниками полиции в тот же день при первой же попытке поместить свертки в два тайника.

К сожалению, эта история является насколько трагичной, настолько и типичной для наших дней. Многие молодые люди, зачастую несовершеннолетние, попадаются на заманчивые предложения «легкого» заработка, которыми сегодня переполнен Рунет и даркнет. Возможно в силу возраста, они не до конца осознают степень своей ответственности перед обществом за нарушение закона.

Однако Уголовный кодекс в данном случае не делает скидку на возраст и опыт правонарушителей. Им предусмотрено максимально строгое наказание за преступления в данной сфере для несовершеннолетних – до 10 лет лишения свободы. И даже льготный зачет времени содержания под стражей до суда здесь не применяется, а условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Хочется надеяться, что опыт Соломатиной, которую президент помиловал в исключительном порядке, станет достаточным основанием для ее сверстников не повторять столь плачевную ошибку.