Совет Народных Комиссаров распорядился передать в госсобственность все имущество сбежавших за границу или скрывающихся от властей граждан. При этом, согласно постановлению, предметы, представляющие особую художественную и историческую ценность, должны быть переданы в музеи, учебные заведения и другие культурные и просветительские учреждения.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 марта 1921 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров

Совет Народных Комиссаров, в дополнение декрета С. Н. К. о бесхозяйственном имуществе, постановил:

1. Объявить собственностью Р. С. Ф. С. Р. все движимое имущество бежавших за пределы Республики или скрывающихся до настоящего времени граждан, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

2. Из означенного имущества все предметы искусства и старины, имеющие особую художественную и историческую ценность, передать в музеи, университеты и другие просветительные учреждения, распоряжением Народного Комиссариата просвещения; все остальное имущество таких граждан обратить в товарный фонд Республики и передать в распоряжение Народного Комиссариата внешней торговли и других Наркоматов по принадлежности.

3. Народным Комиссариатам просвещения и внешней торговли, во исполнение настоящего постановления, издать подробную инструкцию.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управдел Н. Горбунов.

Москва, Кремль, 19 февраля 1921 г.

За производство абортов

8-го марта в помещении Дома Союзов Судом Московского Революционного Трибунала, под председательством тов. Смирнова, при общественном обвинителе Наркомздрава т. Семашко будет слушаться дело по обвинению частнопрактикующей акушерки С. Б. Червонской в занятии, как промыслом, производством искусственного прекращения беременности.

Акушерка Червонская, своей практикой нарушая постановление Н. К. З. и Н. К. Ю. от 18-го ноября 1920 г., согласно имеющемуся следственному материалу, не только эксплуатировала обращавшихся к ней за помощью женщин трудового класса, но и разрушала своими операциями их здоровье и жизнь.

Этот судебный процесс в связи с постановлением Рабоче-Крестьянской власти, допускающим медицинское прекращение беременности лишь в обстановке советских больниц и силами только врачей, имеет большое общественное значение и должен привлечь внимание всех женских организаций и всех женщин-работниц.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены