Народный суд не стал наказывать экспертов - членов совета религиозных общин, которые решали вопросы об освобождении от службы в армии по религиозным убеждениям. При этом суд обратил внимание комиссариата юстиции на необходимость урегулирования вопросов по выдаче экспертиз в рамках реализации «гуманнейшего декрета».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 марта 1921 года.*


Дело «непротивленцев»

В особой сессии Московского Губсовнарсуда закончилось имеющее значительный общественный интерес ело по обвинению тов. председателя Московского объединенного совета религиозных общин и групп К. Шорох-Троцкого, управляющего его делами Н. И. Дубенского и секретаря О. А. Дашкевича.

Декретом Советской власти от 4-го января 1919 года было предоставлено право лицам, не могущим служить в армии по так-называемым религиозным убеждениям, обращаться в народные суды с просьбой об освобождении их от воинской повинности и о замене таковой службой в заразных госпиталях. До издания этого декрета объединенный совет обратился к Советской власти с официальным заверением, что им «доподлинно известны все необходимые данные для отличия искренне религиозных от шкурников», и что их предложение «вполне может удовлетворить как требования правительства, так и интересы веротерпимости, которую Советская власть желает в данном случае обеспечить». Советская власть пошла навстречу ходатайству объединенного совета и декретом ему были предоставлены права экспертизы. Однако, вскоре после издания декрета с мест стали поступать сообщения о том, что объединенный совет злоупотребляет оказанным ему доверием и дает экспертизы, удостоверяющие искренность непротивленчества бывших офицеров, усердно служивших в царской армии и не пожелавших служить в армии рабоче-крестьянской, православных попов, помещиков, деревенских кулаков и т. д. Объединенный совет стал забрасывать провинцию всевозможными анкетами и объявлениями, способствующими распространению представлений среди масс о легкости уклонения от повинности путем получения удостоверений, легализовавших фактически состояние дезертирства и т. п. Словом, объединенный совет из экспертного учреждения превратился в центральную организацию, ведущую под флагом религии агитацию за непротивление мировым бандитам.

Дело о выдаче объединенным советом красноармейцу, сыну заводчика, Бочарову, свидетельства в том, что он, Бочаров, «по велениям своей совести действительно не может нести военную службу, отказываясь от каковой, он действует искренно и добросовестно», вскрыло перед судом настоящую подоплеку «деятельности» объединенного совета. Бочаров был призван в Красную армию в январе 1919 года. Под разными предлогами он до мая 1920 года умудрялся устраиваться вне боевых частей, а затем дезертировал совсем из армии. При помощи Силкина, московского домовладельца (осужденного за спекуляцию в концентрационный лагерь), он был направлен в объединенный совет, где и добился вышеуказанного свидетельства. При опечатывании дел объединенного совета в его помещении, в д. № 9, по Покровке, была обнаружена ночлежка, где в течение нескольких месяцев укрывались без прописки дезертиры военного и трудового фронта. 

Общественный обвинитель тов. Дьяконов представил ряд документов, разоблачающих объединенный совет и его провинциальных сотрудников. Народный суд установил, что Бочаров стремился стать религиозным непротивленцем не по каким-либо идейным, религиозным мотивам, а по мотивам шкурническим и обывательским.

Суд, на основании следственного материала, пришел к выводу, что вся деятельность этой анархо-религиозной организации была основана на приемах, мало гарантирующих выделение из масс шкурников и дезертиров, лиц, действительно религиозно-убежденных, и что деятельность объединенного совета, основанная на декрете от 4-го января 1919 года дала отрицательные результаты для правильного использования его не только с точки зрения интересов Красной армии, но и интересов самих сектантов.

Отказываясь от применения наказания по отношению к отдельным деятелям объединенного совета, суд считает необходимым обратить внимание Народного Комиссариата юстиции на дело урегулирования дачи экспертиз применительно к точному смыслу и духу декрета от 14-го декабря 1920 года. На основании материалов и документов, дающих суду основание предполагать, что элементы, враждебные рабоче-крестьянской республике, прикрываясь анархо-религиозным флагом, могут вести политическую борьбу с целью ослабления обороны рабоче-крестьянского государства, народный суд постановил: предложить судебно-следственным органам принять меры к устранению и пресечению в корне подобного рода проявления деятельности со стороны лиц, использовавших анархо-религиозный флаг, как ширму, укрывающую их враждебные рабоче-крестьянской власти действия.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены