Чрезвычайным комиссиям по электроснабжению поручено проконтролировать использование электроэнергии: ведомство наделяют полномочиями по конфискации установленных без разрешения многосвечных, угольных и лишних ламп - в каждой арматуре должно быть не более одной лампы.

Отмечается, что во избежание злоупотреблений агенты должны предъявлять соответствующие мандаты и им запрещено взимать плату в каком бы то ни было виде, в противном случае они будут привлекаться к суду за взяточничество.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 марта 1921 года.* 


Контроль за пользованием электрической энергией

Чрезвычайной комиссией по электроснабжению приступлено к производству анкеты и обследованию домов и всех без исключения учреждений и предприятий, расположенных на территории г. Москвы, с целью фактического контроля за пользованием электрической энергией.

Все нагревательные приборы, установленные без соответствующего разрешения Чрезвычайной комиссии по электроснабжению, многосвечные и угольные лампы, а также лишние лампы сверх нормы (в каждой арматуре должно быть не более одной лампы), подлежат конфискации. Сама арматура конфискации не подлежит.
Контроль, обследование и конфискация поручены агентам Московской Государственной электрической станции, каковые снабжены соответствующими мандатами за подписью председателя Чрезвычайной комиссии по электроснабжению и печатью Чрезвычайной комиссии электроснабжению. При конфискации агент обязан выдавать расписку за своей подписью. Потребителю предлагается строго следить за тем, чтобы на корешке расписки было написано то же, что и в самой расписке.

Во избежание злоупотреблений, предлагается требовать от агентов предъявления мандатов. Агенты не имеют права взимать плату в каком бы то ни было виде. В случае получения агентами какой-либо платы от потребителей, виновные будут привлекаться к суду, как за взяточничество.

Все заявления о неправильных действиях агентов направлять в комиссию.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены