Ленин уточняет положения декрета о конфискациях и реквизициях: населению разрешили просить местные власти вернуть имущество, которое забрали не по правилам, причем эта правовая норма имеет обратную силу.

Постановлением также уточняется, что безусловной конфискации полежит имущество сбежавших с неприятельскими или контрреволюционными войсками, но это правило не распространяется на оставшихся в России членов семьи или эвакуированных насильно.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 апреля 1921 года.


Постановление Совета Народных Комиссаров о конфискациях и реквизициях имущества частных лиц в местностях, освобожденных от неприятеля

В дополнение и развитие декрета С. Н. К. от 16-го апреля 1920 года о конфискациях (Собр. Узакон. 1920 г. ст. 143) Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Имущество лиц, проживающих в местностях Р. С. Ф. С. Р., которые были временно заняты неприятельскими или контрреволюционными войсками и добровольно ушедших с противником при эвакуации ими означенных местностей, подлежит конфискации.

Примечание. Имущество оставшихся членов семьи ушедшего, совместно с ним проживавших, конфискации не подлежит.

2. Постановление о конфискации означенного в п. 1 имущества исходит от местных исполкомов или ревкомов губернских, городских и уездных, при чем в каждом отдельном случае, согласно ст. 10 декрета от 6 апреля 1920 г., составляется особый акт с точным указанием: 1) формальных оснований конфискации и 2) конфискуемого имущества. Заинтересованным лицам по их ходатайствам выдаются копии означенного акта.

Примечание. Постановления о конфискации, исходящие от ревкомов или исполкомов городских и уездных, подлежат утверждению в каждом отдельном случае Губревкомами или президиумами Губисполкомов.

3. Конфискованное движимое имущество передается органам, ведающим бесхозяйственным имуществом, в порядке декрета Совнаркома о бесхозяйном имуществе.

4. Имущество лиц, насильственно или принудительно эвакуированных из указанных в пункте 1 местностей по роду их профессии или службы в государственных и общественных учреждениях, конфискации не подлежит.

5. Лица, эвакуированные насильственно или принудительно (п. 4) при возвращении на место постоянного жительства или прежней службы имеют право возбуждать ходатайство о возврате неправомерно конфискованного имущества.

Примечание. Означенные ходатайства могут быть возбуждены и в том случае, если конфискация имела место до издания настоящего постановления.

6. Дела о возврате неправильно конфискованного имущества рассматриваются Губревкомами или президиумами исполкомов.

7. При решении дела в пользу потерпевшего последнему должно быть возвращено конфискованное имущество в натуре, а в тех случаях, когда имущество уже распределено советскими учреждениями до издания настоящего постановления, потерпевшему выдается соответствующее вознаграждение.

8. Настоящее постановление входит в силу с 20-го сентября 1920 года.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Москва, Кремль.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены