Суд продемонстрировал, что не намерен поощрять публичную травлю и клевету - прокомментировал представитель Верховного Трибунала приговор по делу о суициде московского чиновника Ольденборгера. 

«Процесс этот вовсе не демонстрация благожелательного отношения к «спецам», как многие думают. Здесь просто-напросто осуществление прямых задач суда, - наказание тех, которые анархическими действиями дезорганизуют работу власти», - пояснил представитель суда.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 марта 1922 года. 


Судебная практика Верховного Трибунала

Беседа с представителем судебной коллегии Верховного Трибунала тов. Карклиным

В беседе председатель судебной коллегии Верховного Трибунала т. Карклин следующим образом, охарактеризовал новые задачи революционного суда.

- В последнее время в нашей судебной практике наметился новый период и нынешние судебные процессы резко отличаются от тех, которые слушались в 1918-1929 г.г. Тогда в Верховном Трибунале рассматривались дела по преимуществу об открытых контрреволюционных выступлениях, шпионаже, а также процессы, являвшиеся наследием царского режима, - о провокаторах и т. д. С новой экономической политикой пролетарскому суду приходится сталкиваться на только с фактами открытой контрреволюции, в виде противоправительственной агитации и выступлений или явно злонамеренной спекуляции бывших капиталистов, а с теми же противниками, выступающими теперь под защитой санкционированных органами власти договоров, с «легальными», так сказать, спекулянтами, (купля, продажа по рыночным ценам и т. д.), отдельными руководителями различных предприятий. Ввиду того, что законные нормы всех этих новых операций пока не систематизированы, пролетарскому суду, бывает иногда довольно трудно определить, где кончается дозволенное законом право частного капитала на эксплуатацию рабочих, где пределы «законной» прибыли, и где начинается беззастенчивый грабеж и распродажа государственного достояния.

Верховный Трибунал подготавливает к слушанию ряд дел, где придется разобраться именно в преступном извращении новой экономической политики со стороны различных дельцов, посредников, а также должностных лиц, работающих с ними в контакте. Виновные в этих делах независимо от их положения должны, конечно, понести уголовное наказание. Суд призван внести здоровую струю в болезненную атмосферу, созданную «своеобразным» пониманием новой экономической политики. Необходимо беспощадно карать и сознательных расхитителей народного достояния, и их бессознательных по невежеству или неразумению пособников, Те работники государственной промышленности, которые представлением ложных планов и проектов относительно отдельных отраслей промышленности или подготовки концессионных договоров работают на пользу частного капитала в явный ущерб государственной промышленности, те ответственные руководители, которые злоупотреблением властью или превышением ее, бездействием и халатным отношением дезорганизуют центральные и местные аппараты снабжения, - все понесут кару. Столь же строго суд покарает всякий сговор торговцев о невыпуске на рынок предметов широкого потребления для поднятия цен, вызывающего расстройство местного товарообмена или снабжения.

Коснувшись дела инженера Ольденборгера, тов. Карклин заметил, что хотя процесс обнаружил болезненные прискорбные явления среди отдельных групп рабочих, он все же и засвидетельствовал, что здоровый инстинкт рабочего класса берет верх, что рабочие относятся сочувственно к суду, который не намерен поощрять всякие безответственные действия, в результате которых могут быть жертвы вроде инженера Ольденборгера. Процесс этот вовсе не демонстрация благожелательного отношения к «спецам», как многие думают. Здесь просто-напросто осуществление прямых задач суда, - наказание тех, которые анархическими действиями дезорганизуют работу власти.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены