Тренд на экологичное и ответственное ведение бизнеса получает повсеместное значение. С подачи инвестиционных компаний индекс ESG получил широкое распространение, став одним из ключевых при оценке привлекательности для вложения капиталов. Российские компании не отстают от общемировых тенденций, соответствуя ESG-стандартам. О том, как лидер рынка  компания «Роснефть»  адаптирует мировые тренды под отечественные условия,  в новом материале РАПСИ.


Начало положено

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это понятие подразумевает под собой способ ведения бизнеса, при котором во главу угла ставятся такие принципы, как: ответственное отношение к окружающей среде, социальная ответственность и качественное корпоративное управление. При таком подходе для бизнеса становится важным не только получение прибыли, но и то, каким способом она ее получает. По сути, фокус внимания перемещается с результата на процесс, благодаря чему компании начинают оцениваться не только с позиции прибыльности, но и с точки зрения того, какой ценой они достигаю своих финансовых показателей.

Впервые о таком подходе к коммерческой деятельности публично заговорил бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Еще в 2004 году он обратился к руководству крупнейших мировых компаний с предложением включить эти принципы в свои стратегии. В своей речи с говорящим названием «Неравнодушный побеждает» Аннан призвал лидеров мировых производств обратить внимание на проблему изменения климата, ответственность за решение которой, по мнению генерального секретаря, лежит в том числе и на бизнесе. А спустя два года ООН анонсировала шесть принципов ответственного инвестирования, первым из которых стал принцип использования ESG-подхода для принятия инвестиционных решений.

С момента первого оглашения ESG - принципов не прошло и 20 лет. Однако уже сейчас для публичных компаний, ценные бумаги которых торгуются на финансовых рынках, слабый ESG-профиль может стать препятствием к привлечению капитала. Кроме того, многие крупные инвесторы просто не рассматривают инвестиции в бизнес, не имеющий долгосрочной стратегии устойчивого развития. Инвесторы понимают, что вложения, например, в проекты с высоким углеродным следом или токсичной корпоративной культурой могут быть в долгосрочной перспективе более рискованными и менее выгодными. В следствии чего, опасаясь оттока инвестиций или стремясь привлечь новые, бизнес вынужден меняться. Таким образом, введение ESG — принципов меняет не только ориентиры финансовых институтов, но и сам бизнес в целом.

Национальная экология

В России развитие ESG-подхода к ведению бизнеса во многом было обусловлено государственными инициативами в сфере экологии. Так, в мае 2018 года Указом президента РФ был утвержден национальный проект «Экология» с заявленным сроком реализации до 31 декабря 2024 года. Нацпроект «Экология» включает в себя девять федеральных проектов с упором на таких направлениях, как: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии; а объем заявленных расходов на них составляет 4 трлн. рублей.

Еще одним важным экологическим фактом, способствующим становлению ESG-повестки в нашей стране, стало то, что в 2019 году Россия официально присоединилась к Парижскому соглашению по климату, которое предусматривает к 2050 году снижение выбросов парниковых газов вдвое. А спустя год российское правительство заявило о первом определяемом на национальном уровне вкладе (ОНУВ) в рамках реализации Парижского соглашения. ОНУВ России определил меры, которые предпринимает наша страна для реализации целей Парижского соглашения по климату. В частности, в нем обозначены национальные приоритеты по ограничению выбросов парниковых газов, адаптации к изменениям климата и поддержки развивающихся стран.


«Вклад России в международные усилия по климату трудно переоценить, он является беспрецедентным»,  отметил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов, комментируя ОНУВ.


Государственные инициативы стимулировали развитие ESG-тренда в России. Но стоит отметить и то, что в основе своей они носили экологическую повестку. Такой «перевес» в сторону экологии не случаен. Ведь данное направление сильно отставало в своем развитии от общемировых тенденций. Поэтому его необходимо было поддержать, в том числе, и обновлением законодательной базы.

Против газов

Самым плодотворным в этом плане для России стал 2021 год. Так, летом 2021 года был принят ФЗ от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». Он установил новые «правила игры» для компаний, оставляющих такие выбросы. Согласно закону, в России вводится поэтапная модель регулирования выбросов. Она касается регулируемых организаций, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов. Среди основных источников выбросов — промышленное (включая электроэнергетику и ТЭК) и сельскохозяйственное производство. Теперь компании должны предоставлять отчетность, сбор и обобщение которой будет осуществлять уполномоченный правительством орган власти.

Кроме того, уже осенью 2021 года правительством РФ была утверждена Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Главная заявленная цель – достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики.


«Реализация климатических проектов начнётся уже с 2022 года. Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами, а также перейти к сбору и переработке углекислого газа»,  отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.


«Зеленые» критерии

Еще одним важным шагом правительства РФ осенью 2021 года стало принятие критериев «зеленых» проектов. Они стали отправной точкой для запуска национальной системы финансирования проектов в сфере экологии. Разработанный документ установил основы отечественной инфраструктуры ответственного инвестирования. В числе приоритетов – снижение негативного эффекта на окружающую среду, в том числе за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышения эффективности использования ресурсов, энергосбережения. Пакет документов, утвержденный правительством РФ, включает в себя критерии «зеленых» и адаптационных проектов и требования к системе верификации этих проектов в России.


«Таксономия адаптационных (или переходных) проектов составлена с учетом национальных особенностей, специфики российской экономики. Полагаем, что утверждение критериев, станет стимулом для перехода предприятий данных секторов на более экологичные способы производства»,  отметил министр экономического развития России Максим Решетников.


Такая беспрецедентная государственная поддержка, безусловно, положительно повлияла не только на развитие тренда на экологию, но и придала ускорение ESG-тренду в России. Очевидно, что сейчас государственные инициативы начинают подхватывать наиболее прогрессивные компании отечественного рынка. Так, компания «Роснефть» в ходе презентации своей новой стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход» обозначила, что одним из трех основных приоритетов компании является снижение углеродного следа.


«Стратегия компании основана на трех приоритетах: снижении углеродного следа, операционном лидерстве и повышении эффективности. Она была разработана компанией для укрепления лидерских позиций в отрасли, усиления конкурентоспособности в рамках ESG-повестки, а также еще большего повышения ценности для акционеров», - заявил первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро.


Стратегия будущего

Стоит отметить, что новая стратегия «Роснефти» направлена на развитие достижений предыдущей стратегии, но в то же время учитывает актуальные тенденции, связанные с климатической повесткой, глобальным энергетическим переходом, необходимостью надежных поставок доступной и чистой энергии. В частности, она предусматривает снижение углеродного следа при дальнейшем увеличении операционной и финансовой эффективности деятельности компании. В глобальном плане стратегия «Роснефть 2030» должна укрепить позиции компании на мировом рынке углеводородов в качестве надёжного производителя и поставщика энергоресурсов, но при этом минимизировать воздействие на климат и окружающую среду.

Достигнуть же таких целей руководство «Роснефти» планирует, реализуя целый ряд стратегических инициатив по сокращению выбросов. Так, компания планирует реализовать дополнительные меры по природному поглощению, улавливанию и хранению углерода, достигнуть нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа, сократить интенсивность выброса метана, постепенно перевести весь транспорт компании на низкоуглеродные виды топлива, а также развивать сеть зарядных устройств для электромобилей на своих автомобильных заправках.

Кроме того, «Роснефть» продолжит уделять повышенное внимание вопросам экологии в части сохранения биоразнообразия, а также подтверждает ранее заявленные цели по 100% утилизации отходов и рекультивации земель «исторического наследия». Компания также планирует выйти на качественно новый уровень промышленной безопасности, ставя для себя в качестве приоритетов показатели нулевого смертельного травматизма и нулевой аварийности. Компания также планирует продолжить реализацию своих корпоративных и социальных программ, обеспечивающих развитие кадрового потенциала.


Комментируя стратегию «Роснефть-2030», Главный исполнительный директор Игорь Сечин отметил, что «она будет способствовать более чем двукратному увеличению свободного денежного потока к 2030 году и обеспечит стабильный рост стоимости компании для акционеров и инвесторов. При этом цели стратегии по снижению выбросов подтверждают статус компании как ответственного поставщика энергоресурсов и одного из лидеров энергоперехода в РФ».


Безусловно, заявленные цели компании будут способствовать достижению целей «Стратегии социально-экономического развития Российском Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», а также Парижского соглашения по климату. Таким образом, стратегия развития «Роснефти» внесет не только вклад в реализацию намеченных социально-экономических целей России, но и поспособствует реализации мировой экологической программы в целом.

Продолжать начатое

Важно подчеркнуть, что «Роснефть» отнюдь не новичок не только в реализации масштабных экологических программ, но и в социальных и корпоративных проектах. Компания не первый год подтверждает свою приверженность самым высоким принципам устойчивого развития. Подробную информацию о своей деятельности в области ESG «Роснефть» ежегодно публикует в отчетах в области устойчивого развития.

Безусловно, такие усилия компании не могли остаться не замеченными. Так, «Роснефть» стала лучшей в нефтегазовой отрасли и вошла в Топ-5 российских компаний независимого европейского рейтингового агентства RAEX-Europe.

Стоит отметить, что RAEX-Europe — это рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли и аналитической деятельности. С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности.

При этом особенно высокую оценку компания «Роснефть» получила по показателям в области корпоративного управления. Такой победой компания безусловно гордится, поскольку данный рейтинг отличается высокой конкурентной борьбой — в 2021 году в ESG рейтинге RAEX-Europe приняли участие 155 российских компаний.