Инновациинная экономика – ориентир, к которому стремятся все страны мира. Но инновации определяют не только успешное развитие государств, но и крупных компаний, в том числе топливно-энергетических. Ведь для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно модернизировать свои производственные процессы.

О том, как лидеры отечественного рынка реализуют свои инновационные программы в современных реалиях, - поговорим на примере компании «Роснефть».  


Президентские инициативы

Впервые идея необходимости инновационного подхода к развитию страны была озвучена Дмитрием Медведевым в июне 2009 года. Будучи президентом России, он выделил пять основных направлений модернизации страны: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, а также стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и разработку программного обеспечения. Декларируя необходимость инноваций в стране, Медведев ни раз подчеркивал, что причина медленного движения в сторону инновационного общества заключается не в отсутствии определения инноваций, а в том, что нет механизма, который стимулировал бы бизнес на их внедрение. Поэтому президент призывал сфокусироваться не на издании законов, регламентирующих инновационный процесс, а на мотивации бизнеса к внедрению инновационных производств. 

«Я считаю, что нет необходимости никакими законами инновационную деятельность стимулировать. Надо просто этим заниматься в практическом плане, заниматься этим разумно, прагматично», - подчеркивал Дмитрий Медведев, комментируя тему инноваций в России.

Такая ориентация на действенный подход привела к разработке прикладных программ, стимулирующих создание новых технологий. В рамках пяти приоритетных направлений технологического развития государство сразу поддержало 37 инновационных проектов. В общей сложности на их финансирование из федерального бюджета в 2010-2012 годах было выделено около 100 млрд рублей.

С целью регулирования этих инновационных проектов в начале была создана Комиссия по модернизации при президенте Медведеве. Позже ее заменил Совет по модернизации экономики и инновационному развитию, который был создан уже при президенте РФ Владимире Путине в июне 2012 года. 

Не просто совет

Первое заседание Совета по модернизации экономики и инновационному развитию провел Владимир Путин в октябре 2012 года. Стоит отметить, что он всегда подчеркивал необходимость внедрения инновационных процессов в экономику страны: 

«Нужно сделать так, чтобы инновационная составляющая развития России была главным драйвером ее развития. Если мы этого добьемся, включая цифровые технологии, биологию, то тогда, без всякого сомнения, Россия сохранит за собой статус великой державы».

Доказательством того, что он заинтересован во внедрении инновационных процессов и стало создание президентского Совета. Главной целью которого было заявлено обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с модернизацией экономики и инновационным развитием России.

Важно подчеркнуть, что в процессе своего функционирования Совет по модернизации и инновационному развитию пользовался уважением в профессиональных кругах, а многие крупные российские компании стремились заручиться поддержкой отраслевых межведомственных комиссий, функционирующих при нем. В частности, Программа инновационного развития компании «Роснефть» на 2016-2020 года с перспективой до 2030 года была одобрена и утверждена Межведомственной комиссией по технологическому развитию президиума Совета. В этой программе были сформулированы основные направления и особенности инновационного развития компании – лидера отечественного топливно-энергетического сектора. 

Во многом благодаря реализации этой Программы на сегодняшний день «Роснефть» занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению передовых технологий и инноваций. Инновации охватывают все сферы деятельности компании, обеспечивая ей устойчивое технологическое превосходство. Активное и последовательное инновационное развитие компании выражается в постоянном создании, совершенствовании и внедрении новейших технологий и оборудования, адаптации и использовании передового мирового опыта, повышении качества управления и контроля над бизнес-процессами, а также в непрерывном повышении компетенции специалистов.

Комплексный подход

Одним из важнейших шагов на инновационном пути «Роснефть» сделала, объединив научно-исследовательские и проектные институты компании в единый научно-проектный блок и создав в 2016 году систему головных и специализированных институтов.

О создании единого научного комплекса, занимающегося передовыми разработками на благо компании, руководство «Роснефти» озаботилось еще в 2005 году. Именно тогда начался постепенный процесс его формирования и уже к 2011 году комплекс включал в себя 10 региональных научно-исследовательских и проектных институтов, а спустя 5 лет – в 2016 году – количество корпоративных институтов возросло уже до 27. К настоящему времени научно-проектный блок Роснефти стал крупнейшим научным нефтегазовым сообществом в Европе, объединяющим 31 научно-исследовательский и проектный институт, на базе которых создано 44 специализированных института по различным направлениям деятельности.

На данный момент в работе комплекса задействовано свыше 20 тысяч человек. КНПК обеспечивает деятельность «Роснефти» во всех регионах присутствия компании, участвует во всех бизнес-процессах - от скважины до АЗС, работает на всех крупных проектах как в России, так и за рубежом. Совокупный экономический эффект от деятельности КНПК оценивается более чем в 150 млрд рублей. Кроме того, по самым средним оценкам центрами комплекса «Роснефти» было разработано более 800 собственных инновационных технологий. 

Заместить все

Во многом благодаря успешным разработкам КНПК в компании реализуется одна из знаковых программ - Программа локализации и импортозамещения техники и технологий. Она начала активно внедряться с 2015 года и по своей сути преследует одну главную цель: способствовать высокотехнологичному развитию «Роснефти» за счет использования российской продукции. Для ее достижения компания, во-первых, на регулярной основе инвестирует в собственные импортозамещающие технологии и производства. Во-вторых, обеспечивает проведение опытно-промышленных испытаний как техники, так и технологий на своих площадках. В-третьих, стимулирует импортозамещение в рамках своей закупочной деятельности.

Кроме того, в целях обеспечения технологической независимости в 2019 году в структуре «Роснефти» была выделена группа предприятий – Машиностроительный кластер, позволяющих технологически и логистически осуществлять производственную деятельность, обеспечивающую своевременный ремонт, сервисное обслуживание и изготовление оборудования для внутренних потребностей компании. 

На сегодняшний момент на объектах кластера проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по автоматизации и роботизации операций по ремонту насосно-компрессорных труб, электропогружных установок и скважин. Кроме того, структуры кластера уже получили лицензию на изготовление и ремонт танк-контейнеров для круглогодичного обеспечения проекта «Восток-Ойл». Специалисты кластера также прошли сертификацию для сервисного обслуживания и ремонта нефтепромыслового оборудования. Создание такого локального проекта, безусловно, - это шаг к самостоятельному решению внутренних технологических проблем, который позволит «Роснефти» осуществлять обслуживание своих производственных площадок полностью за счет своих технологий и специалистов.  

Держать удар

Стоит отметить, что инновационная деятельность «Роснефти» во многом была обусловлена общим курсом государственной политики. О необходимости повышения инновационной активности компаний топливно-энергетического сектора активно на государственном уровне заговорили в 2014 году. Такое внимание к развитию современных технологий было обусловлено, прежде всего, введением рядом стран финансовых и технологических ограничений против России.

Внедрение современных технологий в топливно-энергетическом секторе поддерживается государством и в настоящее время. Так, в конце декабря 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, которым утвердил стратегическое направление цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса. Данный документ предполагает активное внедрение топливно-энергетическими компаниями инновационных технологий. К таким технологиям Правительство в том числе отнесло использование искусственного интеллекта, нейротехнологий, роботехники, а также внедрение радиоэлектронной продукции. 

«Сегодня мы входим в четвертую промышленную революцию, это мир уже цифровой. Если мы не будем понимать, куда этот мир развивается и каковы его правила, настаивать на том, что у нас государство предыдущей формации, этот новый мир сделает нас своей жертвой», - подчеркнул премьер-министр.

В то же время усиление внешнего давления и введение новых санкций заставляет компании переориентироваться на внутренний российский рынок. В этой связи опыт успешной реализации компанией «Роснефть» своей Программы локализации и импортозамещения может стать хорошим примером для других отечественных компаний и поможет определить дальнейшее направление развития российских инновационных программ в целом.