Руководство страны требует соблюдения закона при проведении частичной мобилизации. Эксперты РАПСИ: государство и независимое правовое сообщество объединились, чтобы препятствовать фактам ошибочной мобилизации граждан и помогать семьям защитников страны.


Две недели прошло с момента объявления в России частичной мобилизации. За это время, как сообщил накануне министр обороны Сергей Шойгу, ряды российских вооруженных сил в рамках частичной мобилизации пополнили уже более 200 тысяч человек. Таким образом, большая часть плана частичной мобилизации – напомним, власти планировали призвать в рамках Указа президента до 300 тысяч человек – по всей видимости, выполнена. В этой связи нельзя не вспомнить настроение двух последних недель, когда и федеральные власти, и представители общественности ясно сформулировали ключевое требование к лицам, ответственным за проведение мобилизационной кампании: этот ответственный процесс следует осуществлять в правовых границах, избегая ошибок и злоупотреблений в стремлении увеличить число призванных.

Как можно быстрее исправить все допущенные при мобилизации ошибки и впредь их не допускать, потребовал на минувшей неделе Владимир Путин – волнующую тему президент обсудил с участниками Совета безопасности России. «Все поручения правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны. Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе. И прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно», - отметил глава государства.

Факт остается фактом: при проведении мобилизации случаются ошибки – о подобных случаях пишут СМИ, телеграм-каналы, их признают представители экспертного сообщества и общественники. Каждый такой инцидент – когда мобилизуют единственного кормильца многодетной семьи, или юношу, который в одиночестве ухаживает за материю-инвалидом, сопровождается большим общественным резонансом, что, в свою очередь, позволяет скорейшим образом подобные ошибки устранять. Фактически, в первые дни мобилизации средства массовой информации - журналисты, в том числе и представители новых медиа - стали одним из рубежей защиты правовых границ граждан.

То, что с ошибками при частичной мобилизации следует бороться системно, понимают и на высшем уровне руководства страны: предпринят комплекс мер, которые позволяют гражданам напрямую сообщать властям о спорных случаях принятия решений по мобилизации, уточнять в контексте темы свои законные права, а родственникам призванных – получать реальную помощь.

Что особенно важно – в этом направлении одновременно работают и федеральные власти, и региональное управление, и силовые ведомства, и представители экспертных объединений. Горячие линии по вопросам мобилизации, консультационная помощь, чат-боты, помощь для родственников мобилизованных – на сегодняшний день это масштабная, консолидированная инициатива государства и общества, реализация которой позволит провести частичную мобилизацию с соблюдением закона и общечеловеческих принципов.

Закон и здравый смысл

Сразу после объявления частичной мобилизации были озвучены основные принципы, регулирующие очередность призыва – именно они и должны были стать основой действий военкоматов. Так, было заявлено: в первую очередь, как это и предполагает действующее законодательство, частичная мобилизация коснется военнослужащих первого разряда – солдат, сержантов, прапорщиков, мичманов до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Об этом еще 21 сентября заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«У нас есть разряды военнообязанных, находящихся в запасе, их три. Первый разряд – это солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 35 лет, а младшие офицеры до 45. Второй разряд – солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 45 лет и младшие офицеры до 50. И третий – 50 и 55 лет. Естественно, в первую очередь сейчас речь идет о военнообязанных первого разряда», - цитата Картаполова по ТАСС.

Простая арифметика: план призыва в рамках частичной мобилизации составляет чуть более 1% от общего числа военнообязанных в России – такую статистику озвучивал Сергей Шойгу. Законодательство предусматривает разряды военнослужащих, в соответствии с ними формируется очередность призыва. Сложно предположить, что военнообязанные первого разряда не смогут укомплектовать тот самый 1% от общего числа военнослужащих. Следуя и нормам законодательства, и заявлениям ответственных лиц, и законам логики общество ожидает, что мобилизация не должна массово коснуться граждан, находящихся за пределами первого разряда военнообязанных.

Люди не готовы к тому, что в зону боевого столкновения будут отправлены 50-летние отцы, единственные кормильцы семей и ценные специалисты предприятий, уже, как правило, обремененные к этому возрасту букетом хронических заболеваний. Зачем призывать таких людей, чем они могут помочь в зоне боевого столкновения, обществу понять сложно – именно поэтому подобные случаи воспринимаются людьми как нарушения при частичной мобилизации.

В Зеленоградском АО повестку получил 49-летний художник

Увы, случаи призыва вопреки и нормам закона, и соображениям здравого смысла происходят. С одним из них столкнулась редакция РАПСИ.

Военный комиссар Зеленоградского АО Москвы Евгений Мерзликин прислал мобилизационную повестку Евгению Владимировичу Варламову. Гражданин должен явиться 7 октября к 8 утра в военкомат с вещами. Все бы ничего, но Евгению 49 лет с лишним, 30 лет назад он отслужил рядовым срочную службу и был уволен в запас. На сборы не призывался. У Евгения есть дети, он страдает артериальной гипертензией. Он бильд-редактор и художник. Сотрудничает с Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и другими СМИ.

В соответствии с разъяснениями Генерального штаба и Министерства обороны РФ, при мобилизации в категории рядовой/солдат, в первую очередь подлежат призыву из запаса военнослужащие до 35 лет, затем, если потребуется, до 45 лет, и лишь в третью – последнюю очередь – рядовые запаса в возрасте до 50 лет. При этом, напоминаем, Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны не более 1% от общего числа военнослужащих запаса.

По всей видимости, в Зеленоградском АО Москвы в рамках этого 1% закончились рядовые первой и второй очередности призыва, и возникла острая необходимость призывать солдатами людей последней очереди, 49-летних граждан, которым до полного списания с воинского учета осталось несколько месяцев. Верить в это не хочется. Больше хочется верить, что произошла бюрократическая ошибка, которая будет исправлена в ближайшее время. Редакция РАПСИ надеется, что должное внимание лиц, ответственных за проведение мобилизации, будет привлечено к случаю Евгения Варламова.

Горячие линии

Главные информационные и консультационные ресурсы для мобилизованных и их родственников заработали еще 22 сентября, через день после объявления частичной мобилизации – это горячая линия 112, в соответствии с указом президента и по поручению председателя правительства задействованная для консультирования граждан по вопросам частичной мобилизации. При этом ответы на наиболее часто задаваемые вопросы опубликованы на правительственном портале «Объясняем.рф».

Круглосуточную горячую линию по вопросам исполнения законов, связанных с частичной мобилизацией, организовала Прокуратура Москвы (контакты горячей линии – в справке РАПСИ в конце текста). Учащиеся могут получить консультацию по вопросам частичной мобилизации по специальному номеру Минобрнауки.

Кроме того, несколько дней назад на портале государственных услуг появилась новая функция: с помощью специальной формы можно подать жалобу, если гражданин был мобилизован по ошибке.

Центр помощи семьям мобилизованных: найти работу, устроить детей в садик, встретить маму в аэропорту

1 октября начал работу Центр поддержки семей мобилизованных – центр оказывает комплексную помощь родственникам москвичей, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Как пояснили РАПСИ в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, в первые четыре дня работы Центра наиболее востребованными услугами стали юридические консультации. Посетителей интересуют каникулы по ипотеке и прочим кредитам, льготы и субсидии на услуги ЖКХ, они также узнают, как представлять интересы мобилизованного члена семьи в банке. Кроме того, заявители обращаются за психологической поддержкой, устройством ребенка в детский сад рядом с домом, некоторым также требуется помощь в трудоустройстве. В Центре примут всех, кому необходима помощь и поддержка.

«Есть и индивидуальные запросы. Например, встретить маму в аэропорту и сопроводить на госпитализацию в больницу, получить водительские права, переоформить машину на жену и подобное», - уточнили в пресс-службе Департамента.

В настоящее время для первичного приема и снятия запроса по проблемам семьи прием ведут 20 консультантов. Дополнительно организована работа отраслевых специалистов: три специалиста по юридическим консультациям, два консультанта по решению вопросов, связанных с детскими садами и школами, два специалиста по помощи пожилым родственникам, требующим постоянного ухода, семь сотрудников центров госуслуг «Мои документы», а также пять психологов. Кроме того, работают старшие по сменам приема – два человека. Для эффективного межведомственного взаимодействия в проекте задействованы сотрудники учреждений Департамента труда и социальной защиты, Департамента образования и науки, Департамента здравоохранения города Москвы, а также сотрудники центров госуслуг «Мои документы».

«В Сети очень много фейков. Наша задача – с помощью чат-бота доносить до граждан достоверную информацию»

Яркий пример своевременной инициативы правового сообщества: Ассоциация юристов России (АЮР) объявила о запуске чат-бота в мессенджере Telegram для обращений граждан о нарушении прав при проведении частичной мобилизации. 

«За первые сутки работы чат-бота мы получили более 50 обращений. Наибольшее количество сообщений поступило от жителей города Москвы и Московской области. Сервис оказался востребованным, так как тема частичной мобилизации сейчас одна из самых волнуемых и обсуждаемых. Вместе с тем в сети очень много фейков, людей часто вводят в заблуждение, а наша задача – с помощью нашего чат-бота доносить до граждан достоверную информацию, давать все рекомендации и консультации в соответствии с действующим законодательством», - прокомментировали РАПСИ в пресс-службе Ассоциации.

Как рассказали в АЮР, большинство вопросов носят консультационный характер. Граждане интересуются особенностями отсрочки, каким образом должна быть отправлена повестка, подлежат ли частичной мобилизации отдельные категории граждан, как получить бронь на работе, как выехать за границу и тому подобные. «При этом очень много сообщений – это личные истории граждан. Их обрабатывают консультанты Ассоциации, уточняют дополнительную информацию и данные, чтобы понимать, правомерна ли частичная мобилизация и чем можно помочь в конкретной ситуации. Часть сообщений связана с тем, что мужчинам, которые не проходили службу в армии и не имеют военной подготовки, пришли повестки. Такие случаи юристы отрабатывают в индивидуальном порядке», - отметили в пресс-службе.

В проекте на регулярной основе уже задействовано более 20 специалистов, которые реагируют на сообщения в чат-боте, дают консультации, рекомендации, обрабатывают жалобы. «Ежедневно к нам поступают новые инициативы от членов АЮР, которые готовы работать по разным направлениям проекта: от модерации чат-бота до предложений записывать разъясняющие видео и готовить методички с самой важной информацией. Поэтому не исключено, что мы будем расширять проект и помимо чат-бота в ближайшее время появятся новые направления», - рассказали РАПСИ в ассоциации юристов.

На помощь в исправлении ошибок приходят СПЧ и военная прокуратура

Юридическое сообщество в эти дни также ориентировано на максимальную помощь гражданам и, что немаловажно – оказывают ее в консолидации с общественными институтами и органами власти.

Случаи призыва по мобилизации лиц, которые по закону не должны призываться, действительно встречаются в практике, отмечают юрист, эксперт Ассоциации юристов России Ассия Мухамедшина. «Так, в моей практике по ошибке призывали к службе многодетного отца, у которого пятеро детей, четверым из которых нет 16 лет. Этому человеку удалось помочь», - отмечает эксперт.

Как отмечает Мухамедшина, на сегодняшний день на помощь в исправлении ошибок при мобилизации приходит Совет по правам человека и военная прокуратура. «Если человека призвали по ошибке, то ему следует предоставить в военкомат документы, подтверждающие ошибку при мобилизации. Если это не изменило ситуацию, то следующей мерой должно стать обращение с жалобой в военную прокуратуру», - рекомендует эксперт.

Ошибки, допущенные при мобилизации, все же стараются исправлять: так, например, уже известно, что в Белгородской области вернули домой 160 человек, которые были мобилизованы по ошибке. За большое число недопущений был уволен военный комиссар региона. О возвращении домой мужчин, которые в рамках текущей кампании не должны были призываться, известно и в других регионах.


Справка РАПСИ

Куда обращаться с вопросами о мобилизации и жалобами об ошибках

112 – горячая линия Министерства обороны.

Горячая линия прокуратуры Москвы:

+7 (495) 951-71-97 (многоканальный) по будням с 09:00 до 18:00;

+7 (495) 955-97-32 по будням дням с 09:00 до 18:00;

+7 (495) 951-81-68 (дежурный прокурор) по будням с 18:00 до 09:00 и в нерабочие дни.

Центр поддержки семей мобилизованных. Родственники мобилизованных могут обратиться по единому телефону горячей линии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы +7 (495) 870-44-44. По нему свяжут со специалистами Центра поддержки семей мобилизованных жителей столицы. Также можно подъехать в сам центр по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, стр. 1. Центр работает с понедельника по воскресенье с 09:00 до 20:00.

Горячая линия Минобрнауки – для учащихся. Отправить жалобу или уточнить детали можно по номеру +7 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Консультационная помощь по вопросам мобилизации: чат-бот Ассоциации юристов России в Telegram: @MobilizationRfbot.

Подать жалобу на ошибочную мобилизацию также можно на портале Госуслуги.