Западные противники России не перестают говорить о полной международной изоляции нашей страны. Якобы кроме ближайших соседей по СНГ Россию перестали замечать, и с ней перестали сотрудничать все остальные страны мира. Так ли это, давайте посмотрим на примере прошедшего в конце ноября в Сочи XII международного конгресса и выставки «Атомэкспо 2022».


Отечественный атомный форум давно стал одной из главных мировых площадок для обсуждения самых важных вопросов и проблем развития ядерной энергетики. В этом году в его работе приняли участие представители 65 стран из ближнего и дальнего зарубежья: бизнесмены, чиновники, сотрудники международных организаций.

Только в пленарных заседаниях форума выступали: министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, генеральный директор бразильской корпорации ENBPar Ней Занелла дос Сантос, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Альпарслан Байрактар, министр науки и технологий Народной республики Бангладеш Яфеш Осман и министр электрификации Республики Союз Мьянма Таун Хан.

В мероприятиях конгресса – круглых столах и сессиях приняли участие десятки иностранных специалистов, представителей государственных и частных компаний, научных организаций и органов власти. Свою продукцию на стендах выставочной экспозиции, а форум проходил в огромном здании бывшего медиацентра сочинской олимпиады (федеральная территория «Сириус»), демонстрировали производственники из Китая, Ирана, Германии и других стран.

Главное, что полностью разрушает миф о изоляции России – на «Атомэкспо» были подписаны документы о сотрудничестве в области атомной энергии между нашей страной и целым рядом государств, которые желают построить у себя атомные энергетические электростанции по российскому дизайну.

Мьянма заявила о заинтересованности в атомной станции малой мощности. Бурунди хочет при помощи России развивать у себя атомную энергетику и для этого согласовала дорожную карту развития проектов АЭС. Россия и Никарагуа на форуме завизировали дорожную карту по налаживанию диалога в области мирного использования атомной энергии, определив конкретные шаги на ближайшие два года в сфере не энергетических применений атомной энергии.

Венгерский министр Сиярто в кулуарах форума заявил, что правительство его страны рассчитывает, что Германия не будет чинить препятствий строительству АЭС «Пакш-2» и даст разрешение на экспорт немецких технологий для атомной станции, которая сооружается по проекту Росатома. Венгры не собираются отказываться от строительства у себя самой современной в мире атомной станции по российскому дизайну, несмотря на колоссальное давление на Будапешт со стороны Евросоюза.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и мексиканская корпорация ABC Nuclear Products S. A. de C. V. договорились развивать сотрудничество в области ядерного бэкэнда. О сотрудничестве договорились представители ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» и Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан. В целом полсотни международных соглашений и меморандумов подписали за два дня форума представители России.

Росатом сегодня реализует с успехом 23 международных проекта, заказчики даже просят ускориться, сообщил первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров. Он также раскрыл удивительную вещь – Москва продолжает поставки ядерного топлива и обогащенного урана в Европу и США. «Мы на сегодняшний день не столкнулись ни с какими серьезными отказами от контрактов с нами. Это касается и сферы ядерного топливного цикла. Мы слишком большой игрок на этом пространстве, чтобы просто можно было перестать хотеть с нами работать. Могу сказать: сейчас даже в условиях, когда власти Евросоюза запретили авиационное сообщение между Россией и Евросоюзом, все это время самолеты из России продолжали летать и привозить и ядерное топливо, и обогащенный уран на европейские атомные объекты. Сейчас мы ввозим чуть более сложным логистическим путем, но тем не менее по-прежнему возим, какие бы проблемы и сложности нам ни создавались. И продолжаются отгрузки и в США», - сказал Комаров.

Интересная в общем у России получается «международная изоляция».

Андрей Голик


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора