МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Состояние мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного по делу об убийстве следователя и пытавшегося покончить с собой в московском СИЗО, оценивается медиками как удовлетворительное, сообщила РИА Новости официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

"Действительно, Амиров совершил попытку суицида. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Он находится в больнице под наблюдением врачей", - сказала собеседница агентства.

Защита Амирова не располагает данными о попытке суицида. "Официально мы ничего не знаем, на днях должны были увидеться с ним в Лефортово, однако нам сказали, что банный день, и встреча не состоялась", - сообщил РАПСИ адвокат Амирова Марк Крутер. Он отметил, что его клиент прикован к инвалидной коляске, однако содержится на общих условиях в СИЗО.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Мэр своей вины не признает.