МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Защита сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, требует от Федерального суда Вашингтона (Сиэтл) уничтожить копии документов о финансовом положении Селезнева. Копия ходатайства защиты имеется в распоряжении РАПСИ.

Согласно судебным материалам, обвинение ранее обратилось в суд с требованием о возмещении Селезневым расходов на назначенного ему защитника. Сторона защиты, в свою очередь, потребовала от суда отклонить ходатайство обвинения и обязать его (обвинение) уничтожить (или вернуть) копии документов о финансовом положении Селезнева.

Сами документы о финансовом состоянии Селезнева, по заявлению защиты, являются личными документами, находящимися под печатью суда. Доступ к ним ограничен кругом судебного персонала и не предоставляется стороне обвинения и сотрудникам Минюста США, говорится в ходатайстве защиты.

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева по обвинительному заключению, в котором насчитывалось 29 пунктов. В июле этого года сын депутата Госдумы РФ был задержан на Мальдивах. Позднее он был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

Защита россиянина заявила о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству.
Ранее сообщалось, что начало процесса по его делу перенесли на май 2015 года.