МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США, обвиняющие сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева в кибермошенничестве, намерены передать его защите в общей сложности более 21 терабайта данных, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

«Процедура обмена информацией по этому делу займет время. Прокуратура по западному округу Вашингтона планирует представить как минимум 4 терабайта электронных данных», говорится в уведомлении помощника прокурора Сета Уилкинсона, переданном в Федеральный суд Вашингтона (Сиэтл), в котором рассматривается дело Селезнева. Кроме того, еще около 17 терабайт данных защите Селезнева намерена передать прокуратура штата Невада, где расследуется другое уголовно дело, в котором также фигурирует россиянин.

Речь идет, главным образом, об электронных копиях отчетов правоохранительных органов, электронных сообщениях, имеющих отношение к делу, материалах следственных органов, результатах обследования компьютеров пострадавших.

По свидетельству помощника прокурора, обмен этой информацией с защитой россиянина затянулся из-за решения других процессуальных вопросов, в частности, заявленного конфликта интересов с участием юрфирмы Fox Rothschild LLP. 

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева по обвинительному заключению, в котором насчитывалось 29 пунктов. В июле этого года сын депутата Госдумы РФ был задержан на Мальдивах. Позднее он был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

Защита россиянина заявила о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству.
Россиянин в настоящее время обвиняется в общей сложности по 40 пунктам. Начало процесса запланировано на 3 ноября, но он может быть отложен в том числе из-за смены адвокатов, представлявших интересы Селезнева. Его делом занимается Стивен Фогг из юрфирмы Corr Cronin Michelson Baumgardner & Preece LLP.