МОСКВА, 15 окт – РАПСИ. Федеральный суд США по западному округу штата Вашингтон в Сиэтле удовлетворил ходатайство защиты российского гражданина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, о замене адвокатов, говорится в судебных материалах, копия которых имеется в распоряжении РАПСИ.

Адвокаты Селезнева Дэвид Смит и Лоуренс Файнгольд из юридической фирмы Garvey Schubert Barer подали ходатайство, в котором попросили суд о своей замене на адвоката Стивена Фогга из фирмы Corr Cronin Michelson Baumgardner & Preece LLP (Corr Cronin).

Адвокаты, подавшие ходатайство, выразили надежду, что замена не повлияет отрицательно на процесс по делу. В качестве причины для своей просьбы они указали желание Селезнева привлечь к процессу Фогга в качестве защитника.

Адвокат Стивен Фогг, партнер в юридической фирме Corr Cronin, в 2014 году был признан юристом года Сиэтла (“Lawyer of the Year for Products Litigation”), а также «суперюристом» года (“SuperLawyer”) и одним из лучших юристов Сиэтла ("Seattle's Best Lawyers"). Помимо этого, на протяжении последних лет адвокатское сообщество неоднократно признавало Фогга лучшим юристом в США (“Best Lawyer in America”) в сфере коммерческих споров и по делам о нанесении личного вреда, а ежегодный выпуск “Top Lawyers” журнала Seattle Metropolitan -  одним из лучших адвокатов страны. Также Фогг попал в рейтинги юридического сообщества Martindale-Hubbell Peer Review Ratings, что является наивысшей оценкой, которую может заслужить юрист.

Как сообщилось ранее, дело против Селезнева пополнилось еще 11 пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут предъявлены на судебном заседании в суде Сиэтла 16 октября. Теперь против Селезнева, который находится в тюрьме в Сиэтле, выдвинуто в общей сложности 40 обвинений. Следствие считает, что Селезнев причастен к краже и продаже 2 миллионов номеров кредитных карт.

Селезнев был задержан агентами Секретной службы США в июле этого года на Мальдивских островах. Затем он был доставлен на американский остров Гуам, а впоследствии - в Сиэтл. Отец Селезнева, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев, а также МИД РФ назвали арест похищением.