ВАШИНГТОН, 8 окт - РАПСИ. Судья в деле по обвинению россиянина Романа Селезнева в кибермошенничестве потребовал от защиты и обвинения договориться о режиме работы обвиняемого с защитой, который бы устроил обе стороны, говорится в постановлении суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Судья дал сторонам процесса неделю на то, чтобы найти решение, которое бы соответствовало правилам содержания заключенных и в то же время обеспечивало конституционные права Селезнева. Ранее защита и обвинение конфликтовали по вопросу об общении Селезнева с адвокатами. Обвинение заявляло, что адвокаты в нарушение правил дважды пытались передать Селезневу мобильный телефон. Адвокаты, в свою очередь, заявляют, что Селезневу разрешают общаться с защитой только через заграждение с микрофоном, что мешает подзащитному нормально слышать адвокатов из-за проблем со слухом.

Кроме того, предметом разногласий является изучение доказательств по делу. Прокуратура намерена приложить к делу электронные данные в объеме 4 терабайта, так что судья во вторник усомнился в практичности проведения встреч подсудимого с адвокатами в разных комнатах. Вместе с тем, он отказался заниматься деталями условий содержания Селезнева, предложив защите и обвинению договориться самостоятельно.

Как ранее сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Сиэтла, где содержится Селезнев, открытие процесса по его делу намечено на 3 ноября.

Селезнев был задержан в июле на Мальдивских островах агентами Секретной службы США и доставлен сначала на Гуам, а примерно через месяц в штат Вашингтон, где ему предъявлены обвинения в масштабной краже данных о кредитных картах и торговле ими. Суд в Сиэтле заявляет, что имеет юрисдикцию по данному делу, поскольку пострадавшие от предполагаемых преступных действий находились, в том числе, и в Сиэтле. Отец Селезнева, депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также МИД РФ назвали происшедшее похищением.