ДЖАКАРТА, 25 июн - РАПСИ, Михаил Цыганов. Гражданин Швейцарии Оливер Фрикер (Oliver Fricker) приговорен в пятницу сингапурским судом к пяти месяцам тюремного заключения и трем ударам ротангом (стеблем тонкой тропической пальмы) по двум раздельным обвинениям в вандализме и незаконном проникновении на охраняемый объект, сообщается на сайте сингапурского телеканала CNA.

Проживающий в "городе Льва" с 2008 года 32-летний консультант в области информационных технологий признал себя виновным в том, что вместе с британцем Алекзандером Дэйном Ллойдом (Alexander Dane Lloyd) в ночь на 17 мая проник через проделанную ими дыру в проволочном ограждении в закрытое депо сингапурского метрополитена. Там они при помощи баллончиков с краской разрисовали словами Banos и McKoy два вагона. Служащие метро заметили граффити лишь через два дня, поскольку сначала приняли надписи за рекламу.

Это вызвало скандал в островном городе-государстве, гордящемся высоким уровнем безопасности и известном жесткими мерами в отношении нарушителей общественного порядка. Владелец вагонов - управляющая сингапурским метро компания SMRT Corp - оценила понесенный ей ущерб в 11 тысяч сингапурских долларов (около 8 тысяч долларов США). После того, как СМИ островного государства поставили под сомнение готовность страны к возможным нападениям террористов, компании пришлось извиниться перед сингапурцами и усилить охрану своих депо, включая серьезную реконструкцию защитных систем.

Ллойд, на чей арест в Сингапуре выдан ордер, покинул островное государство еще до начала следствия, тогда как арестованного 25 мая Фрикера освободили до суда под залог в сто тысяч сингапурских долларов (около 72 тысяч долларов США).

В качестве наказания за вандализм ему грозил либо штраф на сумму до двух тысяч сингапурских долларов (около 1,4 тысячи долларов США), либо тюремное заключение на срок до трех лет и от трех до восьми ударов ротанга, а также дополнительно либо штраф на сумму до тысячи сингапурских долларов, либо тюремное заключение на срок до двух лет за незаконное проникновение на охраняемый объект.

Наказание в форме порки стеблем ротанга является обычной практикой сингапурского правосудия, причем для иностранцев не делается исключения. В 1994 году ему подвергли американского подростка Майкла Фэя (Michael Fey) - несмотря на просьбы о смягчении приговора со стороны тогдашнего президента США Билла Клинтона.

В зависимости от тяжести совершенного преступления используются стебли различной толщины, самыми толстыми стеблями порют торговцев наркотиками и насильников. После порки раны обеззараживают, перевязывают, дают им зажить на протяжении нескольких недель, затем по тому же месту наносится новый удар. При более мелких правонарушениях это наказание носит более символический характер.