С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Владимир Новиков. Наибольшее число жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от граждан России, Украины и Турции касаются нарушения принципа свободы слова и применения пыток, сообщил в четверг журналистам судья ЕСПЧ от РФ Анатолий Ковлер по окончании Четвертых Сенатских чтений, прошедших в Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге.

По словам Ковлера, на сегодняшний день в Страсбурге находится около 40 тысяч жалоб российских граждан. "Если учитывать, что Российская Федерация по численности населения - самая крупная европейская держава, это не так много. По числу жалоб в пересчете на 10 тысяч человек Россия - в середине списка. По этому показателю в настоящее время лидируют Молдова, Словения и Австрия", - сказал Ковлер.

Одной из причин наплыва жалоб из России в последние годы судья назвал рост информированности граждан и юристов о деятельности ЕСПЧ. "Даже адвокаты из небольших районных центров стали обращаться в Страсбург, что называется, вошли во вкус", - добавил Ковлер.

За 11 месяцев 2010 года в ЕСПЧ поступило около 12 тысяч жалоб граждан из разных стран. На сегодняшний день не исполнено около 4 тысяч постановлений Европейского суда, вынесенных в отношении 36 государств мира. Все они находятся на контроле Комитета министров Совета Европы.

Комментируя эти данные, Ковлер отметил, что причина, по которой немалое число постановлений ЕСПЧ не исполняется, кроется в правоприменительной практике. По мнению судьи, налицо борьба двух тенденций. С одной стороны, ЕСПЧ обязан придерживаться принципа субсидиарности, то есть не вмешиваться в дела того или иного государства. С другой, продолжает Ковлер, суду следует более активно себя вести при решении проблемы исполнения собственных постановлений.

"Конфликты между ЕСПЧ и национальными судами государств неизбежны, но их не следует воспринимать с трагизмом", - заключил Анатолий Ковлер.