МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Бывший программист инвестиционного банка Goldman Sachs (GS), выходец из России Сергей Алейников, признанный присяжными в США виновным в хищении программных кодов банка, приговорен к 8 годам и одному месяцу заключения, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

В декабре 2010 года суд присяжных признал Алейникова, родившегося в Москве в 1970 году и имеющего двойное гражданство - США и РФ, виновным по двум пунктам - хищение программных кодов торговой системы GS, являющихся объектом коммерческой тайны, и перемещение похищенной собственности. Третий пункт обвинения был снят.

По данным Минюста США, Алейников, проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company, когда в 1999 году банк приобрел ее вместе с компанией почти за 500 миллионов долларов. В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка.

Обвинение оценило ущерб, нанесенный банку Алейниковым, в 7 миллионов долларов, исходя из того, что по оценкам экспертов на разработку "с нуля" высокочастотной торговой системы наподобие той, которая использовалась в банке, потребуется как минимум два года и 10 миллионов долларов.

Всего в июне 2009 года бывшим сотрудником GS на сторонний сервер было загружено более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код.

Защита Алейникова заявила в ходе разбирательства, что характер имевшего место правонарушения, а также характеристика, которую бывшему сотруднику GS дают его друзья и коллеги, свидетельствуют о том, что он может рассчитывать на условный приговор.

Бывший программист GS добивался пересмотра заключения суда присяжных о его виновности, отклонения обвинительного акта или, в крайнем случае, нового разбирательства, однако судья Дениз Коут (Denise Cote) 14 марта оставил эти требования без удовлетворения.