МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Бывший президент Перу Альберто Фухимори, с 2007 года отбывающий шестилетний срок по обвинению в коррупции и злоупотреблении властными полномочиями и получивший в 2009 году еще три срока за нарушение прав человека и другие преступления, не может быть освобожден досрочно. Такое решение принял в среду Верховный суд Перу, отклонив прошение адвокатов экс-президента о его освобождении, сообщает агентство Нотимекс.

Суд подтвердил, что Фухимори должен будет отбыть срок в исправительном учреждении за преступления во время своего президентства в 1990-2000 годах, а также выплатить штраф в пользу государства в размере один миллион долларов.

После первого приговора экс-президент Перу в апреле 2009 года был признан судом виновным в нарушении прав человека и приговорен еще к 25 годам лишения свободы. В июле того же года Фухимори получил третий приговор - к 7,5 годам за дачу взятки размером в 15 миллионов долларов в 2000 году своему помощнику Владимиро Монтесиносу, который более десяти лет возглавлял спецслужбы страны.

После того, как в сентябре 2000 года все мировые телеканалы обошли кадры, на которых запечатлен момент подкупа Монтесиносом оппозиционного депутата, разразился крупнейший в истории южноамериканского государства скандал, ставший причиной отстранения от власти Фухимори.

В сентябре 2009 года ВС Перу приговорил бывшего главу страны к четвертому сроку - к шести годам лишения свободы за использование государственных средств для прослушивания телефонных разговоров и подкупа законодателей. Однако согласно перуанскому законодательству, новые судебные сроки не прибавляются к уже назначенным, и заключенный отбывает лишь самое длительное наказание, которое в случае Фухимори составляет 25 лет.

Фухимори попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный банк в штаб-квартире ООН. По оценочным данным, за десять лет своего правления перуанский диктатор похитил около 200 миллионов долларов у своего народа.