АФИНЫ, 28 сен - РАПСИ, Алексей Богдановский. Греческая прокуратура закрыла в среду дело об экстрадиции россиянина Владимира Гаврилова, которого власти Перу обвиняют в контрабанде оружия, сообщил РИА Новости в среду адвокат задержанного Георгий Гурованидис.

"На данный момент дело закрыто", - сказал Гурованидис. По его словам, Гаврилов в ближайшее время намерен вернуться в Россию.

В среду истек срок задержания на 30 суток, установленный Гаврилову греческим судом после того, как его задержали месяц назад на греческом курорте близ Салоник. Перу обвиняло Гаврилова в причастности к поставке крупной партии автоматов группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) через перуанских посредников. Защита отрицает эти обвинения.

По словам адвоката, дело было прекращено по формальным причинам: перуанская сторона не уложилась в отведенный срок предоставления документов на экстрадицию, переслав их в Грецию уже после истечения срока 30-дневного задержания.

"Документы пришли поздно, соответственно, в прокуратуре при нашем участии был принят приказ об освобождении Владимира Гаврилова. Дело закрыто, поскольку документация не поступила вовремя", - сказал адвокат.

При этом он подчеркнул, что защита была готова к проведению слушаний по экстрадиции, намереваясь доказать беспочвенность обвинений против подзащитного.

"По мнению защиты, все предъявленные обвинения не имеют под собой никакого основания. Мы были готовы провести это слушание и даже хотели его провести, чтобы еще раз доказать и показать, что подсудимый Владимир Гаврилов не имеет совершенно никакого отношения к предъявляемым перуанской стороной обвинениям", - сказал Гурованидис.

В настоящий момент Гаврилова переводят из тюрьмы в следственный изолятор иммиграционной службы полиции, которая должна установить, что не имеется каких-либо других причин для задержания Гаврилова на греческой территории. Если таких причин не окажется, то россиянин будет отпущен на волю.

На вопрос корреспондента РИА Новости, планирует ли Гаврилов вернуться в Россию в ближайшее время, адвокат ответил: "Да, безусловно, именно это он и собирается сделать".

По словам Гурованидиса, его подзащитный благодарит генеральное консульство РФ в Салониках за консульскую поддержку.