ЛОНДОН, 4 окт - РАПСИ. Лондонский Высокий суд в четверг, 6 октября, заслушает свидетельские показания бизнесмена Бориса Березовского в рамках начавшегося накануне процесса по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу, передают корреспонденты РИА Новости.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих - 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по РУСАЛу.

Первые два дня суд заслушивал открывающие выступления представителей сторон. Весь октябрь будет посвящен показаниям свидетелей со стороны истца, включая соратника Березовского Александра Гольдфарба, предположительно, бывшего топ-менеджера авиакомпании "Аэрофлот" Николая Глушкова и других.
Первым свидетельские показания в четверг даст сам Березовский, однако неизвестно, ограничится ли его выступление одним днем.

В конце второго дня слушаний в среду стороны обсуждали способы обеспечения синхронного перевода для свидетелей. Березовский, который может говорить по-английски, но иногда нуждается в помощи, настаивает на том, чтобы рядом с ним сидел конкретный переводчик, которому он доверяет. Сторона ответчика говорит о том, что на процессе работают всего три синхрониста, "а настоящие профессионалы на дороге не валяются". Предоставление Березовскому конкретного специалиста на весь день оставило бы для работы с другими участниками процесса всего двух переводчиков.

В результате судья Элизабет Глостер, ведущая процесс, позволила переводчику сидеть рядом с бизнесменом, но запретила ему определять, кто именно будет с ним работать.

В то же время Березовскому будет предоставлена текстовая трансляция заседания, чтобы во время перекрестного допроса он видел перед собой вопросы и мог перечитать свои ответы.

Абрамович будет слушать синхронный перевод, чтобы знать, что отвечает Березовский.

Как ожидается, процесс продлится не менее 16 недель.