МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Члены запрещенной в Таджикистане организации "Хизб ут-Тахрир" приговорены Согдийским областным судом к длительным срокам лишения свободы, сообщает в субботу агентство Asia-plus.

"Четверо жителей Таджикистана в возрасте от 23 до 46 лет (в пятницу вечером) признаны виновными по статьям УК Таджикистана 187 ("Организация преступного сообщества"), 189 ("Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды"), 307 ("Организация и участие в экстремистском сообществе, а также публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана и осуществлению экстремистской деятельности")", - говорится в сообщении агентства.

Активные члены экстремисткой организации получили от 20 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. У них также конфискуют все имущество, и они лишены права участвовать в деятельности в какой бы то ни было религиозной организации.

На скамье подсудимых вместе с четверыми жителями Согдийской области находился и репортер Би-би-си Урунбой Усмонов, которого суд приговорил к трем годам лишения свободы, но затем, в пятницу днем, амнистировал и освободил из зала суда.

Международная террористическая организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - исламистская структура, созданная в 1952 году. Ее основное программное положение - насильственное устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата". В ряде государств Европы, Ближнего Востока и СНГ она запрещена законом. В Таджикистане "Хизб ут-Тахрир" запрещена с 2001 года. В 2008 году движение вошло в национальный список экстремистских организаций, а его активисты преследуются законом.