КИЕВ, 21 окт - РАПСИ. Конституционный суд Украины в пятницу заявил о невозможности основывать обвинения на доказательствах, полученных незаконным путем. Такое решение может развалить дело против экс-президента Леонида Кучмы, доказательная база которого основывается на записях, якобы сделанных экс-майором госохраны Николаем Мельниченко.

Как сообщает в пятницу пресс-служба КС Украины, решение по этому вопросу было принято в четверг и обнародовано днем позже.

В июле 2011 года Служба безопасности Украины обратилась в КС с просьбой растолковать положение части третей статьи 62 Конституции, касающееся невозможности использования в качестве доказательств фактов, установленных с нарушением законодательства. Поводом для обращения стало то, что доказательства в деле против Кучмы основаны на записях Мельниченко, которые он не был уполномочен осуществлять.

"Признаваться допустимыми и использоваться как доказательства в уголовном деле могут только такие фактические данные, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы КС.

Генпрокуратура Украины весной текущего года возбудила уголовное дело и предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. После убийства журналиста были обнародованы записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете экс-президента, на записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Сейчас идет суд над Пукачем.