ЛОНДОН, 9 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Роман Абрамович, который продолжает давать показания в Высоком суде Лондона, утверждает, что выплаты Борису Березовскому за участие в "Сибнефти" проводились легально за счет средств, поступавших от алюминиевого бизнеса, и отрицает какие-либо преступные схемы, передает корреспондент РИА Новости.

Экс-губернатор Чукотки выступает ответчиком по многомиллиардному иску Бориса Березовского, который утверждает, что Абрамович десять лет назад угрозами и шантажом вынудил его продать долю в нефтяной компании "Сибнефть" по заниженной цене. Березовский получил 1,3 миллиарда долларов, как он утверждает, за свою долю в компании. Абрамович же говорит, что истец никогда не был акционером "Сибнефти" и деньги получал за обеспечение покровительства, или "крыши".

Средства переводилось тогда, когда Березовский уже находился за границей, поэтому он и его партнер Бадри Патаркацишвили хотели получить их на счета в западных банках. Абрамович отрицает, что для этого были использованы криминальные схемы, включая переводы через банк некоего шейха из Абу-Даби.

"Мы отдали им деньги от торговли алюминием, мы дали им акции на предъявителя", - пояснил Абрамович.

Такой способ оплаты частями "услуг" Березовского и его окружения Абрамович и его компаньон Евгений Швидлер выбрали после рассмотрения разных вариантов, поскольку для перевода денег западным банкам в рамках борьбы с отмыванием средств требовалась документация.

О том, через какие счета шли средства, Абрамович не знал. "Но о каком отмывании можно говорить, если это были легальные средства, заработанные бизнесом", - добавил он.


Указанные 1,3 миллиарда долларов стали последней выплатой, положившей конец отношениям Березовского и Абрамовича. Если Березовский теперь заявляет, что цена была занижена, Абрамович считает, что эти выплаты - а сумму истец якобы постоянно увеличивал - стали последними в серии переводов, которые Березовский получал за свое покровительство нефтяной компании.

Более того, Абрамович заявил в суде, что рад был выплатить эту сумму и закончить любые отношения с истцом, купив таким образом себе "свободу".

"Я не жалею, что заплатил ему. Я не то что горд, но я рад, что так поступил, потому что я очень благодарен ему за то, что он сделал для компании. Да, я считаю, что он имел право требовать выплаты, хотя 1,3 миллиарда, может, и спорная цифра", - заявил ответчик.

Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц, однако, не уверен, что эта выплата была последней. Если речь идет о дивидендах, настаивает юрист, выплаты могли продолжаться и после 2001 года.