ТОКИО, 21 ноя - РАПСИ, Ксения Нака. Верховный суд Японии в понедельник отклонил апелляцию и оставил в силе решение суда низшей инстанции, приговорившего одного из руководителей религиозной организации "Аум Синрикё" Сэйити Эндо к смертной казни, сообщило информационное агентство Киодо.

Это заседание стало последним в судебном процессе по делу секты "Аум Синрикё", устроившей газовую атаку в токийском метро в марте 1995 года, когда погибли 13 человек и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Суд, длившийся 16 лет, рассмотрел дела 189 обвиняемых, 13 из них, в том числе и бывшему главе секты Сёко Асахаре, вынесены смертные приговоры, остальные получили различные сроки тюремного заключения. Все приговоренные к смертной казни ожидают приведения приговора в исполнение.

Сэйити Эндо признан виновным в том, что участвовал в изготовлении нервно-паралитического газа зарин и подговке газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года.

"Обладая знаниями в области химии, (Эндо) сыграл ключевую роль в создании зарина, который был использован для атаки в токийском мкетро. Его роль и ответственность крайне важны. До сих пор пострадавшие продолжают испытывать на себе мучительные последствия атаки, семьи погибших тяжело переживают смерть близких", - говорится в заявлении Верховного суда.

"Аум Синрикё" - синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания". Основана японцем Сёко Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумото) в 1987 году. Секта обвиняется в заговоре с целью насильственной смены власти, убийствах, незаконном хранении оружия. Деятельность секты была запрещена после газовой атаки в токийском метро. По разным данным, в организации состояло от 30 до 50 тысяч человек. После запрета "Аум Синрикё" возникли две религиозных организации "Алеф" и "Круг света", во многом повторяющие учение этой секты.