МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Очередное заседание Высокого суда Лондона по иску Бориса Березовского, требующего от Романа Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, назначено на 28 ноября, следует из стенограммы состоявшихся в среду слушаний, копия которой есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Объектом спора между бизнесменом и олигархом стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Как следует из стенограммы заседания, в среду показания в суде давал свидетель со стороны Абрамовича - экс-глава УК "Металлоинвест" Марк Бузук. Он, в частности, сообщил суду некоторые подробности о сделке по приобретению Абрамовичем Красноярского алюминиевого завода. Бузук отметил, что всего на завод было как минимум шесть претендентов. По словам свидетеля, Абрамович не был уверен в целесообразности сделки и согласился на нее во многом по просьбе делового партнера Березовского - Бадри Патаркацишвили.

На следующем заседании суд заслушает показания еще одного свидетеля со стороны Абрамовича, а также нескольких специалистов по российскому праву.

Процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу продолжается в лондонском Высоком суде уже около двух месяцев - рассмотрение дела по существу началось 4 октября. Само исковое заявление было подано еще в 2007 году, когда ответчик занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, а истца требовала арестовать Генпрокуратура РФ.