МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Известный британский адвокат Джонатан Сампшн, представлявший в лондонском суде интересы Романа Абрамовича, приведен к присяге в качестве судьи Верховного суда Великобритании, следует из пресс-релиза суда.

Сампшн был назначен судьей еще в мае, но отложил свое вступление в должность до завершения в Высоком суде Лондона процесса по иску, поданному к Абрамовичу Борисом Березовским. Истец требует более 5,5 миллиарда долларов, утверждая, что Абрамович якобы заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной стоимости.

В настоящее время процесс близится к завершению. Сампшн выступил с заключительным словом в декабре прошлого года, а 17 января суд заслушает итоговое выступление Лоренса Рабиновитца, представляющего интересы Березовского. После этого судья удалится на вынесение решения.

Так как дальнейшее участие Сампшна в процессе уже не требуется, он официально вступил в должность судьи Верховного суда Великобритании и уже приступил к рассмотрению первого дела на новом посту, отмечается в сообщении.