МЕХИКО, 25 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Один из братьев нынешнего президента Перу Ольянты Умалы (Ollanta Humala) Антауро вернулся в тюрьму после 25-дневного лечения в военном госпитале Лимы для дальнейшего отбытия заключения, сообщает во вторник издание La Segunda.

Три года назад Антауро Умала был приговорен к 25 годам тюрьмы за попытку мятежа в 2005 году против режима тогдашнего президента Алехандро Толедо. В результате попытки переворота погибли шесть человек. Позднее срок его заключения был сокращен до 19 лет.

По неофициальной информации, после новогодних праздников брат президента Перу почувствовал себя плохо, у него заболели почки, в связи с чем потребовалась госпитализация. После необходимого лечения под усиленным конвоем Антауро Умала был перевезен из военного госпиталя обратно в тюрьму Piedras Gordas. Причем официальный диагноз его болезни так и не был опубликован.

В конце ноября прошлого года отбывающий свой срок брат президента Перу был подвергнут дополнительному наказанию. Он провел 15 дней в одиночной камере и на полгода был ограничен в праве на свидания за неразрешенные интервью СМИ, в которых он раскритиковал правительство брата Ольянты, потребовав освобождения и назвав террористическую организацию "Сендеро луминосо" "большой политической партией".