МАДРИД, 31 янв - РАПСИ, Юрий Николаев. Верховный суд Испании во вторник отклонил прошение адвокатов судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий, прекратить дело в отношении их подзащитного, передает в прямом эфире испанский телеканал RTVE.

Поддержать Гарсона к зданию суда, где проходит слушание его второго дела, пришли сотни его сторонников. Они требуют, чтобы власти провели расследование преступлений, совершенных в годы франкизма.

Суд нашел обвинения против Гарсона, выдвинутые ультра-правой ассоциацией "Чистые руки", достаточно обосноваными и отклонил прошение защиты о прекращении дела. Адвокаты Гарсона ранее заявляли, что уголовное дело в отношении их подзащитного должно быть закрыто, так как суду не было представлено убедительных доказательств его вины.

Знаменитого испанского судью обвиняют в том, что он не имел необходимых полномочий для инициирования расследования преступлений сторонников Франко времен Гражданской войны 1936-1939 годов. В случае если его вина будет доказана, ему грозит запрет на профессиональную деятельность сроком до 20 лет.

Гарсон квалифицирует преступления времен Гражданской войны как "преступления против человечности". Испанская прокуратура утверждает, что события этого периода не должны рассматриваться с позиций международных законов о правах человека, поскольку франкистское правительство не подписывало соответствующих международных документов.

Судья Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал деятельность баскской террористической организации ЭТА вне закона.

Это второй процесс, который проходит в эти дни в Испании над Бальтасаром Гарсоном. В ходе первого разбирательства ему были предъявлены обвинения в незаконном прослушивании телефонных разговоров. Верховный суд пока не вынес вердикт по этому делу.