МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo) просит американский суд рассмотреть в отсутствие ответчика иск на 18,3 миллиона долларов, поданный ею к бывшему украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко, следует из текста соответствующего ходатайства, копия которого у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В апреле 2011 года Тимошенко подала в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка иск к швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго" (RUE) и одному из его владельцев Дмитрию Фирташу, утверждая, что они совместно с российским "Газпромом" якобы присвоили порядка 1,7 миллиарда долларов. Зарегистрированная в штате Массачусетс компания UTICo ходатайствовала о привлечении к этому делу в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования по спору. После отказа в удовлетворении ходатайства компания обратилась в суд с иском к Тимошенко.

Как уточняется в ходатайстве, в декабре прошлого года Тимошенко, находившаяся в тот момент в СИЗО, получила уведомление о подаче к ней иска, однако отказалась подписаться под ним и каким-либо образом отреагировать на него. В связи с этим истец просит суд рассмотреть иск без участия ответчика.

Большие сомнения истца

Подача экс-премьером Украины иска к RUE была связана с так называемым газовым конфликтом, разгоревшимся в 2009 году после провала переговоров между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу. РФ из-за отсутствия контракта прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" отказались от посредников в лице RUE. Та впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских хранилищах в Стокгольмском арбитраже, который в результате обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть этот газ "РосУкрЭнерго" и передать компании еще 1,1 миллиарда кубометров в качестве неустойки. Тимошенко полагает, что арбитраж принял это решение под влиянием Фирташа.

В свою очередь UTICo в иске к Тимошенко утверждает, что ответчик контролировал вывод в офшоры активов Единых энергосистем Украины (ЕЭСУ). Для этого якобы использовались структуры на Британских Виргинских островах, а также островах Гернси и Мэн. Общий объем этих активов превысил 2,2 миллиарда долларов, утверждает компания со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры Украины.

По данным UTICo, в продвижении ЕЭСУ на рынке сыграл бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, приговоренный в США к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Он мог рассчитывать на 50% доходов ЕЭСУ, которые переводились на офшорные счета Тимошенко, отмечает истец.

Вмешательство по UTICo

Деловые отношения между украинской ЕЭСУ и американской UTICo начались в 1993 году, когда Тимошенко еще возглавляла компанию Cube, занимавшуюся товарообменными экспортными операциями.

Иск, поданный UTICo к ЕЭСУ, был удовлетворен в феврале 2005 года. Компании с учетом нанесенного ей ущерба было присуждено около 18,3 миллиона долларов, однако добиться исполнения этого решения суда компании не удается до сих пор.

В конце 2005 года в связи с размораживанием заблокированных ранее активов ЕЭСУ UTICo предприняла несколько попыток взыскать присужденную сумму с компании и отдельных лиц, близких к Тимошенко, в частности, с Лазаренко, но безрезультатно.

За счет своего влияния в марте 2008 года Тимошенко удалось добиться закрытия на Украине всех дел, в которых так или иначе фигурировала ЕЭСУ, а также отклонения претензий на активы компании, говорится в судебных документах.

Заявить о своих требованиях UTICo попыталась в рамках разбирательства Тимошенко с RUE и Фирташем. Однако суд в Нью-Йорке оставил ходатайство американской компании без удовлетворения, и UTICo в результате подала собственное заявление о взыскании средств по судебному решению, вынесенному еще в 2005 году.

Среди оснований для рассмотрения иска в Нью-Йорке компания указала, что по указанию Тимошенко более 100 миллионов долларов было перечислено Лазаренко за его помощь ЕЭСУ через корреспондентские счеты в Нью-Йорке.

У Тимошенко еще есть дела

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря 2011 года она была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается, и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Экс-премьер требует международного независимого медобследования, поскольку не доверяет врачам Минздрава. Генпрокуратура недавно сообщила, что зарубежные врачи в ближайшее время обследуют Тимошенко.

Вскоре после оглашения приговора налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, касавшимся неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела были объединены в одно производство и переданы в начале декабря в СБУ.

Служба безопасности 18 января закрыла уголовное дело о сокрытии валютной выручки против Тимошенко в связи с декриминализацией соответствующей статьи уголовного кодекса.

По большинству эпизодов "дела ЕЭСУ" расследование завершено. СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим эпизодам относительно ее деятельности во главе корпорации: об организации уклонения от уплаты свыше 10 миллионов гривен налогов (1,25 миллиона долларов) и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллиона долларов.