МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Британский Минюст намерен сократить нагрузку на суды по гражданским делам за счет более широкого применения медиации для досудебного урегулирования споров на небольшие суммы, следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Процедура медиации подразумевает рассмотрение спора до суда с участием посредника. Для ее применения необходимо согласие обеих сторон по иску. В случае, если участникам спора все же не удается договориться, дело передается в суд и рассматривается в обычном порядке.

Как уточняется в сообщении, в настоящее время суды по гражданским делам в Англии и Уэльсе ежегодно рассматривают более 1,5 миллиона дел. Для снижения нагрузки на суды Минюст предлагает ввести ряд мер, направленных на развитие медиации. В частности, ведомство намерено увеличить максимальную сумму иска, позволяющего рассматривать его в досудебном порядке, с 6 тысяч до 12 тысяч евро.

"Это даст людям возможность эффективно улаживать свои разногласия самым простым и быстрым способом", - отметил министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк.

В настоящее время в Великобритании в досудебном порядке ежегодно рассматривается около 10 тысяч дел. Примерно 73% подобных урегулирований заканчивается успешно. Британский Минюст ожидает, что за счет предлагаемых им мер число ежегодно рассматриваемых в досудебном порядке дел вырастет на 80 тысяч.

При этом ведомство планирует и дальше стимулировать развитие "медиации по телефону", уже положительно зарекомендовавшей себя в стране. Об удовлетворении результатами проведения процедуры медиации по телефону заявили 98% ее участников.