МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Международная правозащитная организация Amnesty International осудила казнь за терроризм граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва и призвала Минск выдать тела казнённых родственникам для погребения, говорится в сообщении на сайте организации.

В минувшее воскресенье белорусское Общенациональное телевидение сообщило, что смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалёва, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, приведены в исполнение.

"Несмотря на публичные заявления о намерениях отменить смертную казнь, белорусские власти продолжают выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение. Президент Александр Лукашенко должен немедленно ввести мораторий на смертную казнь. Власти Белоруссии также должны выдать тела двух казнённых их семьям", - говорится в заявлении директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Далусена (John Dalhuisen).

При этом правозащитники не уточняют, как это требование может соотноситься с нормами белорусского законодательства, согласно которому после приведения в исполнение смертного приговора тела казнённых родственникам не выдаются, а о месте захоронения тел не сообщается. В случае же, если человек умер в местах лишения свободы либо на стадии предварительного следствия, его тело выдаётся родственникам по их желанию.

Теракт на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии.

В понедельник с осуждением казни Коновалова и Ковалёва выступил МИД Франции, призвав Белоруссию, единственную европейскую страну, которая до сих пор применяет смертную казнь, отказаться от высшей меры наказания.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM" во вторник заявил о заинтересованности России в том, чтобы все европейские страны, в том числе и Белоруссия, присоединились к мораторию на смертную казнь.

"Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно, мы давно объявили мораторий на смертную казнь. На этот счет есть специальные решения, которые были приняты Конституционным судом, и этому мораторию российское руководство привержено. Мы в принципе были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны к такому мораторию присоединились", - сказал глава МИД РФ в ответ на просьбу прокомментировать казнь в Белоруссии двух террористов.

Лавров отметил, что отмена смертной казни - вопрос "сложный" и "неоднозначный", и "это (личное) дело каждого государства".

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии, согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. Позже Совет ЕС принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям основных прав человека в стране. Россия выступает против санкций в отношении Минска.