ОСЛО, 16 апр - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Норвежские прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден на начавшемся в понедельник утром в Осло судебном процессе над Андерсом Брейвиком планируют завершить зачитывать обвинение примерно через пять часов.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Прокурор Инга Бейер Энг в течение перового часа зачитывала список жертв теракта. При этом прямая трансляция периодически прерывалась по этическим соображениям - по мнению суда и защитников, огласка имен жертв может стать сильным стрессом для пострадавших и их родственников.

Обвинительное заключение содержит подробное хронологическое описание совершенного преступления. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 Уголовного кодекса Норвегии в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества.

Многие в зале слушали обвинение со слезами на глазах, сама прокурор не могла сдержать слез, оглашая список погибших.

Брейвик перед началом процесса заявил, что не признает норвежский суд. Обвинение он слушает спокойно и невозмутимо. Пострадавшие сидят за спиной у обвиняемого, между ними пуленепробиваемое стекло.

Суд будет слушать показания самого Брейвика со вторника. По решению суда, речь обвиняемого не будет транслироваться.

На сайте суда размещено примерное расписание процесса. До конца апреля свои показания дадут пострадавшие в правительственном квартале Осло, затем до 4 июня в суде выступят участники трагических событий на острове Утёйя, сразу после них будут допрошены родственники, бывшие друзья Брейвика. Неделю до середины июля свои доказательства и доводы представят адвокаты сторон. В последнюю очередь слово дадут психиатрам, которые проводили обследование Брейвика и которые сделали противоположные выводы о психическом здоровье обвиняемого.

Медики, психологи кризисных центров, волонтеры Красного креста будут дежурить на протяжении всего процесса, а также в специальных залах, где будет вестись трансляция, по всей Норвегии.

Адвокаты жертв теракта, психологи не раз заявляли о том, что процесс станет тяжелым испытанием для всех пострадавших во время теракта и родственников погибших. Всем, кто пережил трагедию, придется давать показания в суде, находясь всего в нескольких метрах от Брейвика. Многим может потребоваться медицинская и психологическая помощь.

Кроме того, показания самого Брейвика, которые суд намерен заслушать уже на этой неделе, могут стать серьезным испытанием для пострадавших. По словам адвоката обвиняемого Гейра Липпестада, Брейвик намерен заявить в суде, что действовал в пределах необходимой самообороны, а также выразить сожаление, что не убил больше людей для того, чтобы предотвратить исламизацию Европы.

"Это может стать серьезным испытанием для всех, психологическим стрессом, но медицинский персонал, который будет дежурить на процессе - люди квалифицированные и опытные, они готовы к любым ситуациям", - сказала журналистам специалист кризисного центра Марианне Воллен.

Кроме профессиональных врачей и психологов, на процессе будут дежурить больше 300 волонтеров Красного креста.