МУРМАНСК, 26 апр - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Десятки тысяч жителей норвежской столицы организовали в четверг днем флэш-моб у здания суда Осло, где проходит процесс по делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, и спели детскую песню "Дети радуги", которую подсудимый называет "марксистским промыванием мозгов", сообщают норвежские СМИ.

Ровно в полдень около 40 тысяч норвежцев, по оценкам СМИ, собрались у здания суда Осло, чтобы спеть песню "Barn av regnbuen" ("Дети радуги").

Идея собраться всем вместе и спеть песню Лиллебьерна Нильсена появилась после того, как на прошлой неделе Андерс Брейвик заявил, что в норвежских школах неправильно учат детей, в том числе заставляют петь эту песню, которую он считает "промыванием мозгов".

Как и 25 июля прошлого года, когда в Осло прошел знаменитый "цветочный марш" в память о жертвах теракта, призыв собраться на акцию был размещен в социальной сети Facebook.

"Мы споем песню "Дети радуги" как можно громче, чтобы ее услышал Брейвик в здании суда", - сказали организаторы акции в интервью журналистам.

Норвежцы исполнили "Дети радуги" и оригинальную версию композиции американского фольклорного певца Пита Сигера 1971 года "Радужная раса", после чего возложили цветы к зданию суда.

Впрочем, как отмечают СМИ, знаменитая песня прозвучала в полдень во многих норвежских городах, где люди еще раз почтили память жертв прошлогодней трагедии.

В эти дни в окружном суде Осло проходит процесс над Брейвиком, который обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале столицы Норвегии, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 молодых людей. На суде он заявил, что не признает себя виновным в этом преступлении.