МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Доклад Совета Федерации по "делу Магнитского" в Сенате США не убедил американских конгрессменов отменить принятие "списка Магнитского", пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Конгрессе.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В настоящее время в сенате и палате представителей американского конгресса рассматриваются аналогичные варианты законопроекта, предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста.

В среду группа членов Совета Федерации РФ представила американским сенаторам, конгрессменам, а также представителям госдепартамента доклад с материалами предварительного парламентского расследования, согласно которому арест и содержание под стражей Магнитского были законными, но обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы. Авторы доклада при этом уточняли, что расследование обстоятельств смерти аудитора не должно повлиять на следствие по делу компании Hermitage Capital, обвиняющейся в России в уходе от налогов, хищении бюджетных средств и сотрудничавшей с Магнитским.

"В обеих палатах "закон Магнитского" пользуется поддержкой абсолютного большинства, так что утверждение этого законопроекта является лишь вопросом времени. Скорее всего, голосование и в Конгрессе, и в Сенате состоится еще до конца июля", - цитирует издание источник в аппарате комитета по международным делам Сената.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. С кражей этих денег фонд, а вслед за ним и американские парламентарии, связывает уголовное преследование Магнитского.